Возврат стоимости залогового имущества
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, решить данный вопрос. В 2013 году было вынесено решение о взыскании с гр.Х задолженности по кредиту и обращении взыскания с гр.У на заложенное имущество.
гр.У - кредитными деньгами не пользовался, что подтвердил гр.Х. Однако заложенное имущество арестовали (арест оформлен законно, все процедуры соблюдены).
Как взыскать стоимость залогового имущества с гр.Х?
Мария, добрый вечер. Прежде всего заложенное имущество, принадлежащее гр.Х, будет реализовано судебными приставами-исполнителями и из этих денежных средств погасится кредит банку. В полном объеме погасится задолженность или нет неизвестно, зависит от цены реализации имущества. Поскольку в данной ситуации гражданин Х был, скорее всего, только залогодателем — его ответственность по кредиту на этом заканчивается. Далее залогодатель — гр.Х вправе предъявить свои претензии к гр.У, получив в банке документы о погашении кредита за счет его имущества, т.е. став правопреемником в обязательстве.