При регистрации ИП по УСН перепутали объект налогообложения

Добрый вечер!

В нобре 2011 года,я регистрировала ИП через юридическую фирму,просила их объект налогооложения по УСН указать 6%,и в форме заказа,которую они давали мне,так и указано,но в уведомлении указано 2-следовательно доходы минус расходы.Когда весь пакет с документами,я от них получила,то на это даже не обратила внимание,конечно это моя вина.Но так как я была 100% уверенна,что у меня именно 6%,то с самого начала и платила так налоги и отчетность все эти годы,сдавала именно так.От налоговой инспекции до сих пор никаких претензий тоже не поступало,все расчеты с ними сверены,у меня все по нулям.Не так давно,я просто пересматривала документы,и в этот раз обратила внимание на данный бланк,и тут увидела,что у меня стоит не тот объект налогообложения,по которому я отчитывалась.У меня аренда помещения,я собственник,никаких расходов я не проводила и платила налоги 6% от доходов.Подскажите,что мне можно в этой ситуации сделать?Если мне вдруг пересчитают сумму на 15%,а там только доходы,то мне необходимо доплачивать 2млн рублей за все эти годы,таких денег у меня просто нет,и здание в аренду сейчас пока не сдается.Я хотела пойти до конца года подать уведомление о переходе с 15% на 6%,но боюсь,что мне насчитают эту сумму и заставят платить,не уведомлять,а если завтра опять надо будет сдавать в аренду,то нарушение пойдет и на новый год.Подскажите пожалуйста,как мне лучше поступить в данной ситуации,и что меня ждет?

, Екатерина Колотова, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае ситуация нестандартная, и прямо законом не отрегулирована.

Но с учётом того, что Вы добросовестно выполняли обязанности налогоплательщика, именно исходя из УСН 6%, а налоговая никаких замечаний и проверок в отношение Вас с 2011 г. не проводила, рекомендую Вам продолжать так же оплачивать налог исходя из УСН 6%, и даже если в отношение Вас будет проверка и попытаются привлечь к ответственности, то ссылайтесь, что Вы избрали именно УСН 6%, что подтверждается Вашими отчетами.

В ваше пользу играет решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/a7675d09-8f87-41e0-ae29-a3d6807bd31d/A56-2756-2008_20080605_Reshenie.pdf

В данном решение указано

что предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, был зарегистрирован в 1999 году. В 2003 году он перешел на упрощенную систему налогообложения. С 1 января 2005 года, как не прошедший перерегистрацию, он утратил статус предпринимателя и был снят с налогового учета. А через месяц снова зарегистрировался в качестве предпринимателя. При этом заявления о переходе на УСН подавать не стал. Далее на протяжении двух лет налоговая инспекция принимала у предпринимателя налоговые декларации по УСН, проводила по ним камеральные проверки и по результатам одной из таких проверок вынесла решение о доначислении суммы минимального налога. Однако впоследствии по итогам выездной проверки, налоговики сделали вывод о необоснованном применении упрощенной системы налогообложения и доначислили налоги в рамках общего режима.

Суд встал на сторону налогоплательщика. В решение указано: несмотря на то, что предприниматель не подал повторно заявление, он совершал другие действия, свидетельствующие о том, что он применяет УСН. Поэтому оснований для того, чтобы считать его работающим на общем режиме нет.

Т.е. применяя по аналогии  данное решение, необходимо ссылаться, что Вашей вины нет, и что данная опечатка не может служить основанием для начисления Вам штрафа, так как все ваши действия свидетельствовать, что вы используете УСН 6% и налоговая длительное время претензий не  применяла.

Екатерина Колотова
Клиент, г. Москва

Вы считаете,что уведомление об изменении объекта налогообложения до 31 декабря этого года подавать не нужно,чтобы хотя бы с 2015 года шло все верно,это может быть чревато?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте!

Вполне также может быть, что в первом экземпляре уведомления стоит код «1».

Вариант проверки на какой именно УСН Вы находитесь несколько.

1) Запросить справку о состоянии о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам по форме 39-1.

2) Зайти в личный кабинет на сайте https://lk2.service.nalog.ru/lk/

3) Позвонить и спросить, как бы от третьего лица (контрагента), на какой системе налогообложения находится ИП, с которым он вступил в договорные отношения. Иногда отвечают.

4) Рискованный вариант: запросить информационное письмо по Форме N 26.2-7, утвержденная Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@«Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».

В частности, в ответ на вопрос одного из налогоплательщиков о том, как подтвердить применение УСН, ФНС ответила в письме от 4 июля 2011 г. N ЕД-4-3/10690@:

Таким образом, если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то налоговый орган выдает налогоплательщику Информационное письмо (форма N 26.2-7 — Приложение N 7 к Приказу ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@), в котором указывается дата подачи налогоплательщиком заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в связи с применением УСН за налоговые периоды, в которых налогоплательщик применял УСН.

(В приведенном письме ссылка на прежний приказ об утверждении форм, но сути это не меняет.)

Обычно такие письма запрашивают, если контрагент на просит подтвердить применение УСН. Поэтому это обычная практика и не должна вызвать подозрений у ИФНС.

5) Запросить выписку из ЕГРИП. В ней указан факт подачи уведомления о переходе на УСН. Некоторые налоговые пишут и объект налогообложения.

Тоже полагаю, что стоит платить впредь по УСН 6 %.

В приложенном решении суда выделен текст о том, на что опираться в случае судебного разбирательства. А именно на то, что ИФНС знала о том, что Вы платите продолжительное время по 6 %, принимала отчетность без возражений.

Обычно такие письма запрашивают, если контрагент на просит подтвердить применение УСН.

Фролов Андрей

Корректировка.

Обычно налогоплательщики запрашивают такие письма, если контрагент просит их подтвердить применение УСН.