1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законность фото, видео фиксации

Имеет ли право сотрудник МЧС делать фотоснимки с места происшествия, без согласия на то хозяев.

22 Декабря 2014, 21:56, вопрос №664263 Сергей, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 164 УПК РФ Общие правила производства следственных действий
6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

Статья 176УПК РФ Основания производства осмотра
1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Статья 177. Порядок производства осмотра

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Таким образом, если проживающими в жилом помещении дали разрешение на осмотр их жилища, то разрешение на применение технических средств не требуется, об
этом лишь предупреждают участников данного следственного действия.

В своем вопросе вы не указали осмотр какого места проводил сотрудник МЧС. Разрешение согласно законодательство ему требуется только на осмотр жилища.

Отсутствие разрешение может привести к исключению следственного действия протокола осмотра происшествия из числа доказательств. Однако, если в суде жильцы сообщат, что не возражали против осмотра, не имеют каких-либо претензий данный протокол не будет исключен из числа доказательств по уголовному делу.

23 Декабря 2014, 08:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.