Законность фото, видео фиксации

Имеет ли право сотрудник МЧС делать фотоснимки с места происшествия, без согласия на то хозяев.

, Сергей, г. Тамбов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 164 УПК РФ Общие правила производства следственных действий
6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

Статья 176УПК РФ Основания производства осмотра
1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Статья 177. Порядок производства осмотра

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Таким образом, если проживающими в жилом помещении дали разрешение на осмотр их жилища, то разрешение на применение технических средств не требуется, об
этом лишь предупреждают участников данного следственного действия.

В своем вопросе вы не указали осмотр какого места проводил сотрудник МЧС. Разрешение согласно законодательство ему требуется только на осмотр жилища.

Отсутствие разрешение может привести к исключению следственного действия протокола осмотра происшествия из числа доказательств. Однако, если в суде жильцы сообщат, что не возражали против осмотра, не имеют каких-либо претензий данный протокол не будет исключен из числа доказательств по уголовному делу.