Подать заявление на расторжение брака

Здравствуйте.я хочу подать на развод..но супруга живёт в данный момент в другом городе и свидетельство о браке у неё...могу ли я подать заявление?

, артём, г. Хотьково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравссвтуйте!

Если один из супругов против, то вы можете подать на развод мировому судье по месту жительства супруги. Иск можно отправить по почте. Предварительно закажите дубликат свидетельства о браке в ЗАГС где регистрировался брак

С уважением Александр

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можете. Но суд потребует Вас предоставить оригинал свидетельства о заключении брака. Вы можете получить дубликат в ЗАГСе и направить иск вместе с дубликатом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём!

Если супруга против, то согласно ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Закажите дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе, где происходила регистрация брака. Иск можно направить по почте. Помимо этого, на основании п. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением, Надежда.