Долевое участие в строительстве дома

Здравствуйте! У нас долевое участие в строительстве дома. Сроки сдачи сдвинули уже на 2 года. На какую компенсацию мы можем претендовать и каковы наши действия? Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вам не направляли никаких дополнительных соглашений о продлении сроков передачи вам объекта долевого строительства то вы можете рассчитывать на неустойку согласно ст.6 ФЗ №214-ФЗ.

Обратитесь к юристу вашего города чтобы вам точно рассчитали размер причитающихся денежных средств

С уважением Александр

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик ОБЯЗАН передать участнику долевого строительства объект долевого строительства НЕ ПОЗДНЕЕ СРОКА, который предусмотрен договором.

В СЛУЧАЕ нарушения предусмотренного договором СРОКА передачи участнику долевого строительства объекта ЗАСТРОЙЩИК УПЛАЧИВАЕТ участнику долевого строительства НЕУСТОЙКУ (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (1/150).
В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНО в предусмотренный договором СРОК, ЗАСТРОЙЩИК не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока ОБЯЗАН НАПРАВИТЬ участнику долевого строительства соответствующую информацию и ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДОГОВОРА.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ ИЗМЕНЕНИЕ и расторжение ДОГОВОРА возможны ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ дополнительное соглашение о переносе срока сдачи квартиры, так как на такое изменение не согласны, написать претензию застройщику с требованием выплатить неустойку в добровольном порядке.
Но, думаю, добровольно застройщик ее не выплатит, поэтому скорее всего, что придется обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
В суде Вы вправе потребовать взыскать неустойку за просрочку срока сдачи Вам квартиры, моральный вред и штраф в размере 50% от сумм, взысканных судом. Такие иски госпошлиной не облагаются, можете обратиться в суд по месту своего жительства.