8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое участие в строительстве дома

Здравствуйте! У нас долевое участие в строительстве дома. Сроки сдачи сдвинули уже на 2 года. На какую компенсацию мы можем претендовать и каковы наши действия? Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вам не направляли никаких дополнительных соглашений о продлении сроков передачи вам объекта долевого строительства то вы можете рассчитывать на неустойку согласно ст.6 ФЗ №214-ФЗ.

Обратитесь к юристу вашего города чтобы вам точно рассчитали размер причитающихся денежных средств 

С уважением Александр

0
0
0
0
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик ОБЯЗАН передать участнику долевого строительства объект долевого строительства НЕ ПОЗДНЕЕ СРОКА, который предусмотрен договором.

В СЛУЧАЕ нарушения предусмотренного договором СРОКА передачи участнику долевого строительства объекта ЗАСТРОЙЩИК УПЛАЧИВАЕТ участнику долевого строительства НЕУСТОЙКУ (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (1/150).
В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНО в предусмотренный договором СРОК, ЗАСТРОЙЩИК не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока ОБЯЗАН НАПРАВИТЬ участнику долевого строительства соответствующую информацию и ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДОГОВОРА.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ ИЗМЕНЕНИЕ и расторжение ДОГОВОРА возможны ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ дополнительное соглашение о переносе срока сдачи квартиры, так как на такое изменение не согласны, написать претензию застройщику с требованием выплатить неустойку в добровольном порядке.
Но, думаю, добровольно застройщик ее не выплатит, поэтому скорее всего, что придется обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
В суде Вы вправе потребовать взыскать неустойку за просрочку срока сдачи Вам квартиры, моральный вред и штраф в размере 50% от сумм, взысканных судом. Такие иски госпошлиной не облагаются, можете обратиться в суд по месту своего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 22.12.2014