Оформление и подлинность Устава ТСЖ

Доброго времени суток.

Подскажите: правильно я понимаю собралась инициативная группа, которая разработала Устав ТСЖ, на собрание собственникам остается проголосовать за него ЗА или ПРОТИВ. Какие действия с уставом нужно сделать до собрания кроме нумерации? Нужно ли его заверять у нотариуса? Когда прошивать его если нет печати, так как ТСЖ если ФНС не подало документы?

Как доказать, что это именно тот устав за который голосовали собственники на собрание? Что он не был подменен при подаче его в ФНС с документами.

, Иван Порунов, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 135. Товарищество собственников жилья
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 135]

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
2.1. В уставе товарищества собственников жилья может быть предусмотрено использование системы или иной информационной системы при решении вопросов, связанных с управлением в товариществе собственников жилья, с учетом функций указанных систем.
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.
5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.
6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Т.е. порядок принятия Устава регулируется ст.45 — 48 ЖК РФ.

Собрание может быть проведено как в очной форме, так и в заочной.

На собрание собственников жилья протоколом общего собрания утверждается устав ТСЖ, устав прошивается и пронумеровывается, заверять печатью устав не нужно.

В ходе данного собрания так же выбираются органы управления ТСЖ.

Далее делается копия протокола и устава, которые заверяются у нотариуса.

После этого Протокол и Устав передается в налоговую по месту нахождения Вашего дома. Следует представить следующие документы:

— заявление о государственной регистрации по форме № 11001 (приложение №1) к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. № 110),

— решение о создании ТСЖ в виде протокола общего собрания (подлинник, или нотариально заверенную копию),

— 2 экземпляра устава ТСЖ (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием домовладельцев),

— квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию товарищества.

После регистрации в ФНС, ТСЖ необходимо открыть счет в банке, и заниматься дальнейшей деятельностью.

Если у заинтересованных лиц возникли сомнения законности избрания собственников, то можно либо обратиться в суд, с требованием признать его недействительным, либо с заявлением в правоохранительные органы.

Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 185.5]

1. Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета), а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового.
2. Те же деяния, если они были совершены путем принуждения акционера общества, участника общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, члена совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества к голосованию определенным образом или отказу от голосования, соединенных с шантажом, а равно с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Теоретически всегда можно подделать любой документ, именно поэтому законодатель ввел уголовную ответственность.Так как именно председатель занимается регистрацией документов, то первый спрос именно с него.

При этом как правило основные вопросы собрания отражаются в протоколах общего собрания.

Так же недавно были внесены изменения в ГК РФ, теперь требует регулирует вопрос фиксации присутствующих на собрание участников.

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 67.1]

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

что так же защищает Устав и протокол от фальсификации.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

- Собрание может быть проведено как в очной форме, так и в заочной.

- - Очная форма обязательна, или можно сразу проводить заочное голосование?

- На собрание собственников жилья протоколом общего собрания утверждается устав ТСЖ, устав прошивается и пронумеровывается, заверять печатью устав не нужно.

- - То есть все действия происходят при присутствующих. Если не проводилась очная форма ОСС, то как при заочной? Кто должен подписать в Уставе о прошивке и пронумерации на задней странице? Должен ли каждый собственник оставить подпись в Уставе?

- Так же недавно были внесены изменения в ГК РФ, теперь требует регулирует вопрос фиксации присутствующих на собрание участников.

- - Что-то вроде реестра с данными собственников, общ. площади, доли собственности, датой и подписью?

- - Собрание на котором создается ТСЖ, как правильно называется Общее собрание собственников помещений МКД или общее собрание членов ТСЖ. В интернете попадаются и те и те протоколы первых собраний создания ТСЖ. Как правильно?