8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление и подлинность Устава ТСЖ

Доброго времени суток.

Подскажите: правильно я понимаю собралась инициативная группа, которая разработала Устав ТСЖ, на собрание собственникам остается проголосовать за него ЗА или ПРОТИВ. Какие действия с уставом нужно сделать до собрания кроме нумерации? Нужно ли его заверять у нотариуса? Когда прошивать его если нет печати, так как ТСЖ если ФНС не подало документы?

Как доказать, что это именно тот устав за который голосовали собственники на собрание? Что он не был подменен при подаче его в ФНС с документами.

, Иван Порунов, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 135. Товарищество собственников жилья
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 135]

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
2.1. В уставе товарищества собственников жилья может быть предусмотрено использование системы или иной информационной системы при решении вопросов, связанных с управлением в товариществе собственников жилья, с учетом функций указанных систем.
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.
5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.
6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Т.е. порядок принятия Устава регулируется ст.45 — 48 ЖК РФ.

Собрание может быть проведено как в очной форме, так и в заочной. 

На собрание собственников жилья протоколом общего собрания утверждается устав ТСЖ, устав прошивается и пронумеровывается, заверять печатью устав не нужно.

В ходе данного собрания так же выбираются органы управления ТСЖ.

Далее делается копия протокола и устава, которые заверяются у нотариуса.

После этого Протокол и Устав передается в налоговую по месту нахождения Вашего дома. Следует представить следующие документы:

— заявление о государственной регистрации по форме № 11001 (приложение №1) к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. № 110),

— решение о создании ТСЖ в виде протокола общего собрания (подлинник, или нотариально заверенную копию),

— 2 экземпляра устава ТСЖ (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием домовладельцев),

— квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию товарищества.

После регистрации в ФНС, ТСЖ необходимо открыть счет в банке, и заниматься дальнейшей деятельностью.

Если у заинтересованных лиц возникли сомнения законности избрания собственников, то можно либо обратиться в суд, с требованием признать его недействительным, либо с заявлением в правоохранительные органы.

Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 185.5]

1. Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета), а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового.
2. Те же деяния, если они были совершены путем принуждения акционера общества, участника общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, члена совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества к голосованию определенным образом или отказу от голосования, соединенных с шантажом, а равно с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Теоретически всегда можно подделать любой документ, именно поэтому законодатель ввел уголовную ответственность.Так как именно председатель занимается регистрацией документов, то первый спрос именно с него.

При этом как правило основные вопросы собрания отражаются в протоколах общего собрания.

Так же недавно были внесены изменения в ГК РФ, теперь требует регулирует вопрос фиксации присутствующих на собрание участников.

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 67.1]

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

что так же защищает Устав и протокол от фальсификации.


1
0
1
0
Иван Порунов
Иван Порунов
Клиент, г. Москва

- Собрание может быть проведено как в очной форме, так и в заочной.

- - Очная форма обязательна, или можно сразу проводить заочное голосование?

- На собрание собственников жилья протоколом общего собрания утверждается устав ТСЖ, устав прошивается и пронумеровывается, заверять печатью устав не нужно.

- - То есть все действия происходят при присутствующих. Если не проводилась очная форма ОСС, то как при заочной? Кто должен подписать в Уставе о прошивке и пронумерации на задней странице? Должен ли каждый собственник оставить подпись в Уставе?

- Так же недавно были внесены изменения в ГК РФ, теперь требует регулирует вопрос фиксации присутствующих на собрание участников.

- - Что-то вроде реестра с данными собственников, общ. площади, доли собственности, датой и подписью?

- - Собрание на котором создается ТСЖ, как правильно называется Общее собрание собственников помещений МКД или общее собрание членов ТСЖ. В интернете попадаются и те и те протоколы первых собраний создания ТСЖ. Как правильно?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Возможно ли это с точки зрения закона и какие моменты при данном оформлении нужно учесть?
Частный дом разделен на 4 равные доли (мать, отец, 1 совершеннолетний ребенок и еще 1 совершеннолетний ребенок), мать и отец прописаны в доме. Отец с матерью в разводе, отец женился второй раз, в новом браке родился ребенок, этот ребенок не имеет долей в доме, только в нем прописан. Этот ребенок является вторым ребенком для новой жены отца, новая жена получила материнский капитал. Мать хочет продать свою долю новой жене отца и часть денег получить через материнский капитал. Возможно ли это с точки зрения закона и какие моменты при данном оформлении нужно учесть?
, вопрос №4036092, Анна, г. Самара
Уголовное право
Возникла такая ситуация, что после оформления на бирже труда официально через гос услуги позвонили
Добрый день. Возникла такая ситуация, что после оформления на бирже труда официально через гос услуги позвонили мошенникии заставили человека, стоявшего на учёте в психдиспансере и без стажа взять кредитов на сумму 150000 рублей. Банк одобрил 3 кредита по 50000 рублей, хотя у человека нет стажа вообще. Человек не осознавая что общаешься с мошенниками перевёл деньги, взятые в кредит. Подскажите пожалуста, что помимо заявления в полицию можно сделать, чтобы как то исправить эту ситуацию
, вопрос №4035856, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли не аттестовать или не допустить к сдаче ЕГЭ если у ученика будет 30% пропусков? Сложилась такая ситуация: в школе нас, к сожалению, не учат ("Мой предмет вы не сдаёте, поэтому просто сидите тихо"), поэтому легче готовиться дома. При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать. Судя по статьям в интернете, школа не имеет права этого сделать. Но хочется разобраться, может ли школа сама придумать "правило 30%", прописать в уставе и пустить в оборот или 11 класс просто запугивают? Заранее большое спасибо за ответ
, вопрос №4034980, Ангелина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО
Консультация по налогам для юридического лица и передачи жилого имущества физическому лицу Главная цель и вопрос #1(вопрос 2 ниже): вывод жилой квартиры на физ. лицо (способы, риски, расходы). О юр.лице: ООО, УСН (доходы-расходы), деятельность не ведется, участник один, уставной капитал 10 т. р.. ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО. О имуществе: жилая квартира в многоквартирном доме, стоимость покупки 840 т. р, кадастровая стоимость 1.5 млн. р, прописан 1 человек, никогда не использовалась для коммерческих целей. Во владении ООО находится порядка 17 лет. Важные нюансы и дополнительные вопросы: у юр.лица на данный нет банковского счета и эцп (при необходимости будут открыты и заведены) по незнанию владельца имущественный налог на недвижимость не платился (тут как раз ВОПРОС 2, что с этим можно сделать, т.к. выплатить налог за такой период нет возможности совсем, от налоговой за этот период никаких запросов не было, только в этом году было уточнение "почему не направили документы за прошлый год"). Также важно уточнить, что в 2022 году, по совету налогового сотрудника (после вопроса о том как вывести квартиру) были учтены "доходы", как бы за первый платеж по рассрочке на покупку квартиры у юр лица (возможно эта информация поможет или наоборот осложнит ситуацию).
, вопрос №4034148, Влад, г. Москва
Бухгалтерский учет
И нужен ли новый устав так как поменяла ОКВЭД?
Добрый день! Купила ООО через нотариуса, подскажите какие документы нужно заполнить такие как «решения и приказы? И нужен ли новый устав так как поменяла ОКВЭД?
, вопрос №4030458, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.12.2014