148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уведомление налоговой об открытии счета

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста,нужно ли уведомлять налоговую об открытии счета в зарубежном банке?

22 Декабря 2014, 20:16, вопрос №664139 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  В силу ч. 1 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  Резиденты (т.е. физические, юридические лица),  открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии… счетов… не позднее одного месяца со дня открытия таких счетовв банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, уведомлять налоговую об открытии счета нужно, причем сделать это нужно в течении месяца со дня открытия 

22 Декабря 2014, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

Анастасия, поскольку не знаю ваш статус, ставлю вас в известность:  

российские граждане, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, рабочую и/или учебную визу со сроком действия не менее одного года, не признаются валютными резидентами и, соответственно, на них не распространяется требование об уведомлении российских налоговых органов об открытии/закрытии счетов в иностранных банках.

22 Декабря 2014, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут