Алименты в твердой сумме

супруга подала на алименты, суд постановил платить 1\4 от дохода. я платить не против Но, я моряк и работа идет по контракту ( постоянной работы нет - только по контракту - з.п. получаю в долларах) иногда приходится по 4-6 месяцев сидеть дома. на контракт меня нанимает предприятие которое зарегистрировано за пределами РФ.

Подскажите, возможно ли указать какую то фиксированную сумму по алиментам которую я буду платить вне зависимости от того работаю я в данный момент или нет?

и как это сделать ,нужно подавать в суд инстанцией выше ( решение вступило в силу). В данный момент я нахожусь в рейсе и суд постановление вынесено без моего присутствия ( мать сообщила) Может ли моя мать по доверенности отменить данное постановление до момента моего возвращения?

либо какой вариант возможен в моем случае

Уточнение от клиента

Уточнение : Моей Матери пришло по почте извещение о вызове на прием к судебному приставу -исполнителю, "постановление о возбуждении исполнительного производства" : Судебный приказ вступил в силу 24.11.2014 предмет исполнения: Алименты на содержание детей в размере 1/4 доли доходов ежемесячно.

Т.к не указана точная сумма я не знаю сколько перечислять алиментов.

я моряк и 1/4 от полной зп будет сверх много на ребенка, ( по документам в России я не работаю, а просто заключаю контракты и хожу в рейс от компании-посредника, которая не может предоставить приставам сумму моей зп)

я уверен, что все деньги на содержание ребенка точно не пойдут, я готов и помимо алиментов содержать ребенка, буду уверен, что он получает все необходимое.

Поэтому хотелось бы добиться фиксированных минимальных алиментов. что можно предпринять чтоб суд это принял?

И как лучше сейчас поступить?

1) матери (по доверенности) отменить заочное решение? ( Для этого нужно прийти в суд, взять решение суда и в течении 7 дней его отменить?)

2) ничего не отменять и перечислять истцу на счет прожиточный минимум на ребенка в размере 7500р.(тк не указана конкретная сумма) а в случае ее не согласия доказывать, что этого достаточно?

3)или не перечисляя никаких денег , сразу подавать встречный иск о назначении минимальных фиксированных алиментов?

Супруга знает банк в котором я обслуживаюсь, имеют ли право приставы удерживать с карты 1/4 (карта валютная)?

, Сергей, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Вы можете подать исковое заявление в районный суд по мету жительства Вашей бывшей супруги с ребенком об установлении алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети,
размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее
обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, юрист Каравайцева Елена.

Дополню, что за подачу заявления о взыскании алиментов взымается госпошлина в размере 100 (сто) рублей на основании ст. 333.19 налогового Кодекса РФ.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подскажите, возможно ли указать какую то фиксированную сумму по алиментам которую я буду платить вне зависимости от того работаю я в данный момент или нет?

Сергей

Нет дохода — нет алиментов.

Этим должен обеспокоиться взыскатель.

ст. 83 ТК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поясните вынесено решение или судебный приказ? Кем оно получено?

Все зависит от того что Вам выгодней. В твердой денежной сумме суд взыскивает как правило алименты в пределах прожиточного минимума по региону.

В случае,  если алименты взысканы в долях к заработку,  но должник не может подтвердить доход,  то алименты рассчитываются как 1/4 от среднего заработка по России, что примерно равно одному прожиточному минимуму.

Поэтому для Вас не имеет значения каким способом взысканы алименты и данный способ даже выгодней например в случае увольнения и постановки на учет в центр занятости населения. Расчет пойдет от суммы пособия. Решать Вам.

Подскажите, возможно ли указать какую то фиксированную сумму по алиментам которую я буду платить вне зависимости от того работаю я в данный момент или нет?

 В размере 1-2 прожиточных минимумов. Это может быть больше 1/4 заработка,  поэтому сначала все хорошенько взвесьте. Может обжалование заочного решения суда или отмена судебного приказа обернется не в Вашу пользу.

Многое зависит от дохода в период брака,  если таковой был.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

Правовые основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме приведены в СК РФ:

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Таким образом, Вам теперь нужно подать иск об изменении размера алиментов (взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме).

и как это сделать, нужно подавать в суд инстанцией выше ( решение вступило в силу). В данный момент я нахожусь в рейсе и суд постановление вынесено без моего присутствия ( мать сообщила) Может ли моя мать по доверенности отменить данное постановление до момента моего возвращения?

Сергей

Согласно чч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, если Вы не были извещены надлежащим образом, то суд был не вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие. По данному основанию Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Но у Вас пропущен срок, и его нужно восстанавливать.

Как указывается в Постановлении ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 июня 2012 г. N 13 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования.

Следовательно, Вам необходимо вначале получить копию решения суда. И к апелляционной жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.

Все процессуальные действия Вы можете совершать и через представителя, выдав доверенность, например, маме.

Но намного проще и меньше хлопот подать иск об изменении размера алиментов, как я и советовал вначале.

В Вашем случае Вам надо обратиться в суд, который вынес решение по делу, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда

Карху Борис

Не вводите в заблуждение клиента, Борис. Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Сергей!

В подобных случаях, когда нет регулярного дохода, в соответствии с действующим законодательством суд может назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме. Основание для этого:

Статья 83. Семейного кодекса. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обычно в этом случае (когда у плательщика алиментов нет регулярного заработка) с иском в суд обращается получатель алиментов, а не плательщик. Но каких-либо запретов на обращение с таким требованием в суд Вам, как плательщику алиментов законодательством не установлено.

Есть лишь важный момент. Он заключается в том, что уже есть судебный акт (Решение или судебный приказ) о взыскании с Вас алиментов в доле к заработку. Поэтому для того, чтобы изменить его, необходимо обращаться в тот же суд, но следует доказать, что с момента вынесения решения существенно изменились обстоятельства.

Статья 119. СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Теперь по поводу размера твердой денежной суммы. Её можно просить назначить в размере прожиточного минимума и индексировать её тоже будут в соответствии с его изменением. Основание: прожиточный минимум — та сумма, которая считается минимально необходимой для жизни человека. Вы готовы платить такой размер и если, второй родитель предоставляет равное содержание Вашему ребенку, то сумма в размере двух прожиточных минимумов вполне достаточна для обеспечения потребностей ребенка и не нарушает его прав. В противном же случае, при отсутствии регулярного заработка, ребенок не получит необходимого содержания, что существенно нарушит его права.

В пользу Ваших доводов и по поводу индексации:

Статья 117. СК РФ.  Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

С уважением, С.Сергеев

Сергей
Клиент, г. Краснодар

чем истец может ответить на "предложение минимум"? тк она явно не будет согласна, хочет забрать все по максимуму....? и уточнение с доп вопросами в теме...

С учетом дополнений.

Ваше желание, чтобы была определена конкретная сумма, которую Вы должны выплачивать ежемесячно, вполне понятно, так как Ваши доходы, от работы в море, хоть и не регулярны, но достаточно высоки. Поэтому, отдать 1/4 от полученного за поездку может быть весьма накладно, хотя с точки зрения действующего законодательства, справедливо.

В связи с изложенным, Вы можете либо ничего не делать и оставить всё как есть, пусть судебный пристав исполнитель работает, разыскивая Ваши доходы.

Можете официально устроиться на какую-либо работу с минимальной заработной платой, чтобы у Вас вычитали 1/4 долю заработка.

Можете заявить о несогласии с вынесенным судебным приказом для его отмены.

Можете обратиться с иском об изменении размера алиментов и взыскании их с Вас в твердой денежной сумме, ссылаясь на основания указанные выше. Вы можете также требовать, чтобы 50% алиментов перечислялось на счет ребенка согласно п.2 ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для этого, Вам нужно будет убедить суд в необходимости этого, например, доказав, что мать ребенка тратит полученные алименты не на ребенка, что достаточно сложно и это всё остается на усмотрение суда. Предсказать же решение суда в каждом конкретном деле просто невозможно. Мы Вам можем лишь объяснить какие возможности предоставляет действующее законодательство и какие обычно (не всегда) решения принимает суд в подобных ситуациях.

Кроме этого, Вы можете, после отмены судебного приказа, попытаться заключить соглашение об уплате алиментов с матерью ребенка:

Статья 80. СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Это соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).

Постараться убедить супругу в том, что это соглашение будет ей выгодно можно тем, что  заработок нерегулярный и сейчас вообще поездок не намечается, поэтому лучше стабильная выплата, например в размере 8000 рублей в месяц по соглашению, чем начисление задолженности и не получение денег фактически ввиду их отсутствия. Кроме этого, данное соглашение, нотариально удостоверенное имеет силу исполнительного листа и в случае его не исполнения, ей можно будет передать это соглашение для взыскания судебным приставам-исполнителям. Кроме этого, если существенно изменятся обстоятельства, то она может обратиться в суд с требованиями об изменении или расторжения этого соглашения (ст. 101 СК РФ).

С уважением, С.Сергеев
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при
отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у
него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,
если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному
доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов,
взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях и в твердой денежной сумме. Размер данной суммы определяется судом
исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае если Ваша супруга не против оплаты алиментов в твердой сумме, то она должна дать на это письменное согласие.

Вы правы, в настоящий момент необходимо оспорить решение суда в апелляционном порядке.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

как это "одновременно в долях и в твердой денежной сумме"?

Она 100% будет против

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какое именно постановление вынесено? Вы можете попробовать его отменить, восстановив срок на обжалование/отмену, если не были уведомлены о дате и времени судебного заседания либо по причине отсутствия по месту жительства пропустили срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Если получится отменить судебное постановление, то и с отдельным иском потом обращаться не придется.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

как это сделать, нужно подавать в суд инстанцией выше ( решение вступило в силу). В данный момент я нахожусь в рейсе и суд постановление вынесено без моего присутствия ( мать сообщила) Может ли моя мать по доверенности отменить данное постановление до момента моего возвращения? либо какой вариант возможен в моем случае

Сергей

В Вашем случае Вам надо обратиться в суд, который вынес решение по делу, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, ссылаться на то, что Вы являетесь моряком, описать свою ситуацию (4-6 месяцев находитесь дома, фактически без работы) и попросить суд определить Вам размер алиментов, которые Вы будете платить ежемесячно.

Основание — ст 434  Гражданско-процессуального кодекса РФ

«Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм»

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4006© КонсультантПлюс, 1992-2014

и статья Статья 83 Семейного кодекса «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме»

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

К своему заявлению приложить справку от компании-работодателя, выписки из банка о получении заработной платы, копию паспорта-моряка.

Заявление Вы можете направить почтой, но лучше сдать в канцелярию суда, предварительно поговорив либо с помощником судьи или судьей с тем, чтобы судебное заседание было назначено в тот период, когда Вы находитесь дома, не в рейсе. Не забудьте также направить копию заявления и все прилагаемые документы Вашей жене.

По практике суд удовлетворяет такие заявления.

а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Безгодов Александр

Безгодову — читайте внимательно постановление Пленума, на которое ссылаетесь

15. В соответствии с п.2 ст.60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках .Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст.203 ГПК РФ.

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=941

в нашем случае НЕ идет речь о изменении размера алиментов, они установлены уже судом.

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! На данный момент ко взысканию у Вас попадают следующие доходы:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)

г) исключен. — Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

д) исключен. — Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П подпункт «з» пункта 2 признан не противоречащим Конституции РФ.

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

(пп. «л» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

(пп. «м» введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

(пп. «н» введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. «о» введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

(пп. «п» введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы — с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Доверенность (нотариальную) Вы можете сделать на любое лицо, главное, там указать правомочие на представление интересов в рамках разрешения вопроса о взыскании алиментов. Идеальным в Вашем случае является заключение нотариального соглашения с супругой, которое устанавливает размер алиментов. Необходимо учитывать, что в таком соглашении не может быть указана сумма, которая меньше 1/4 от доходов, перечень которых указан выше.  Если решение еще не вступило в законную силу, подайте апелляционную жалобу и просите установления алиментов в твердой сумме (сумма не может быть меньше прожиточного минимума  на ребенка в вашем регионе). Вопрос по алиментам Вам необходимо обязательно разрешить с супругой, чтобы она не подавала исполнительный лист. Поскольку, если от вас не поступят платежи, к примеру, за пару месяцев, пристав ограничит Ваш выезд за пределы РФ, и Вы не сможете работать.

Желаю удачи, если необходимо подготовить документы, могу помочь

Вам необходимо отменить судебный приказ, далее рассмотреть дело заново и установить фиксированный размер алиментов. Сейчас, приставы обратятся к вашему счету, у будет списываться 1/4 от преступаемых денежных средств. Когда подадите заявление об отмене судебного приказа, подайте заявление об отзыве исполнительного листа, чтобы не было взыскания в период рассмотрения дела

Добрый вечер, обратите внимание на мой комментарий выше. Там имеется перечень всех доходов, которые попадают под алименты. От этого перечня и отталкивайтесь. Если договор, по которому вы работаете, не является трудовым в понимании нашего законодательства, не уплачивается НДФЛ, страховые и пенсионные взносы, то ваш доход необходимо либо получать наличными, либо на счет за границей, в том числе, подойдут страны СНГ. Получится, что вы не работаете и должны лишь оплачивать минималку. При этом, минималка — это не полностью прожиточный минимум на ребенка, а его 1/2, т.к. у ребенка еще есть мать, которая его так же должна содержать. Просите пересмотра судебного решения, и устанавливайте алименты в твердой денежной сумме. Либо объясните бывшей супруге, что если не заключите соглашение, то по имеющемуся решению суда она будет получать 3800 рублей в месяц, против 15-10 тысяч, на которые вы согласны.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Есть два варианта решения вопроса. 1. Вернувшись домой, сразу же обратиться в суд, взыскавший с вас алименты, с заявлением о выдаче копии судебного решения. В течение месяца подать апелляционную жалобы одновременно с заявлением о восстановлении срока для обжалования. К этому заявлению приложить документы, подтверждающие причину вашего отсутствия и невозможность присутствовать в судебном заседании.

 К жалобе приложите справку о доходах, или выписку по счету, подтверждающую размер и периодичность дохода.

Когда срок будет восстановлен, в судебном заседании, при апелляционном рассмотрении дела,   сошлитесь на то, что ваши доходы носят нерегулярный,  меняющийся характер, выплачивается в валюте, взыскание в долевом отношении будет противоречить закону, т.к. указанные условия — основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

2. Обратиться в суд по месту жительства взыскательницы алиментов с требованием изменить установленный судом размер алиментов на основании ч. 1 ст. 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Разумеется, обращаться необходимо к мировому судье.

Однако мне почему-то кажется, что изменив уплату алиментов с доли  на твердую денежную сумму, вы ничего не выиграете. Суд ведь установит определенный размер алиментов, который вы обязаны будете выплачивать независимо оттого, работаете вы или нет. А учитывая что вы — моряк, сумма алиментов не может быть низкой.

Поэтому прежде всего стоит подумать, имеет ли смысл что-то предпринимать или оставить все, как есть.

Если должник не работает, с него взыскивается задолженность по алиментам исходя из среднемесячной зарплаты по РФ (в среднем, около 30 000 р.). Следовательно, при уплате алиментов в долях в нерабочие месяцы вы должны будете платить алименты в размере 7 500 р. (приблизительно, разумеется, сумма может быть чуть больше или меньше).

Если суд будет рассматривать вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, с вас, однозначно, будет взыскана гораздо большая сумма, чем прожиточный минимум или 1/4 от среднемесячной зарплаты по стране… Например, в Калининграде взыскивают с моряков совсем неплохие алименты. Прожиточный минимум взыскивается разве что с тех, кто получает «серую» зарплату, илипоказывает доход в 12-15 000р. А вы, обжалуя решение, или требуя от суда изменить размер алиментов, предоставите справку о доходах.  И доходы у вас явно не 15 000 р. в месяц.

А если, в зависимости от ваших доходов, суд взыщет с вас 15-25 000 рублей ежемесячно, вы их будете уплачивать и за то время, пока вы в море, и за то, когда находитесь на суше.

Возможно, в вашей ситуации проще не изменять размер алиментов, а с учетом того, что сколько-то месяцев в году вы не будете работать, резервировать необходимую сумму (в размере 1/4 от среднемесячной зарплаты по стране) и платить ее самостоятельно, чтобы не копилась задолженность. Точный размер среднемесясной зарплаты вы всегда можете уточнить в службе судебных приставов.

Т.к не указана точная сумма я не знаю сколько перечислять алиментов.

я моряк и 1/4 от полной зп будет сверх много на ребенка, ( по документам в России я не работаю, а просто заключаю контракты и хожу в рейс от компании-посредника, которая не может предоставить приставам сумму моей зп).

Приставам будет достаточно сделать запрос в банк, куда вам перечисляются деньги, от этой суммы и будет 1/4. Исходя из этого, размер алиментов можете выяснить и вы.

я уверен, что все деньги на содержание ребенка точно не пойдут, я готов и помимо алиментов содержать ребенка, буду уверен, что он получает все необходимое.

Если алименты на содержание ребенка превышают все его разумные потребности, необходимо обратиться в суд с иском о том, чтобы часть алиментов (не более половины) переводилось не счет ребенка. В этом случае мать не сможет тратить суммы со счета ребенка по своему усмотрению. Придется каждый раз получать согласие органа опеки, а потом перед ним отчитываться.

Кроме того, если у вас изменится материальное или семейное положение (например, появятся другие дети) или появится какой-то иной заслуживающий внимания интерес, суд вправе учесть это обстоятельство и изменить размер алиментов. Однако это — право, а не обязанность суда, поэтому сильно рассчитывать на такую возможность не стоит.

Поэтому хотелось бы добиться фиксированных минимальных алиментов. что можно предпринять чтоб суд это принял?

На минимальные алименты вы стакойработой рассчитывать не можете. Другое дело, что сумма будет фиксированная. Суд, рассматривая дело о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, должен установить рахмер ваших доходов.Достаточно по просьбе взыскательницы, или по своей инициативе запросить в банке сведения о ваших доходах.  При этом суд обязаН учитЫвать интересы ребенка, чтобы после развода родителей его материальное положение не ухудшилось. Поэтому о минимальных алиментах говорить не приходится.

И как лучше сейчас поступить?

1) матери (по доверенности) отменить заочное решение? ( Для этого нужно прийти в суд, взять решение суда и в течении 7 дней его отменить?)

Мать может быть вашим представителем в суде, если вы дадите ей доверенность в письменной форме, что, как я понимаю, в настоящее время затруднительно. Поэтому вопрос можете решать вы, вернувшись с моря.

2) ничего не отменять и перечислять истцу на счет прожиточный минимум на ребенка в размере 7500р.(тк не указана конкретная сумма) а в случае ее не согласия доказывать, что этого достаточно?

Если вы поступите так, после поступления исполнительного листа к судебным приставам вам будет доначислена задолженность с ваших доходов, чтобы алименты составляли 1/4 от них. Конкретная сумма, при взыскании в долях, никогда не указывается. Она будет зависеть от размера дохода.

В этом случае, мало того, что вы материально пострадаете, т.к. долг погашается, в первую очередь за счет денежных средств должника и его имущества, так еще и должником станете.А это — возможный запрет на выезд заграницу до уплаты долга.

3)или не перечисляя никаких денег, сразу подавать встречный иск о назначении минимальных фиксированных алиментов?

Можете обжаловать принятое решение, можете попробовать изменить установленный порядок взыскания (в долях). Но нужно учитывать следующее. Решение суда уже вступило в законую силу и с этого момента вы обязаны его выполнять.

Подача иска (он не может быть встречным т.к. было заявление о выдаче приказа, а не иск, и, кроме того, судебный приказ уже вступил в силу), не освобождает вас от уплаты алиментов начиная с момента обращения взыскательницы в суд.

Независимо от того, изменится судебное решение, или нет, алименты с вас будут взысканы с момента обращения в суд матери ребенка. И если в последующем алименты станут взыскиваться в долях, то до этого момента задолженность у вас будет, все равно, 1/4 от всех полученных доходов за период от обращения в суд до изменения решения. Поэтому решайте сами, насколько вам интересно накопить такую задолженность.

Супруга знает банк в котором я обслуживаюсь, имеют ли право риставы удерживать с карты 1/4 (карта валютная)?

Они не только имеют право, они обязаны это сделать. Такие действия соответствуют требованиям Закона об исполнительном производстве.

Сергей, по поводу совета «Можете официально устроиться на какую-либо работу с минимальной заработной платой, чтобы у Вас вычитали 1/4 долю заработка» могу возразить, т.к. должник обязан платить алименты со всех видов дохода. Надо же учитывать, что перечисляемые на карту деньги — не скроешь.

Следовательно, жена, получив еще один  исполнительный лист для взыскания алиментов по второму месту работы, будет получать алименты и с зарплаты моряка и с той, куда он еще устроится.

В общем, я такому совету следовать бы не стала.

Такие действия хороши только в случае, когда человек нигде не работает, либо работает неофициально и хочет избежать уплаты алиментов, исчисляемой с него как с неработающего должника, со среднемесячной заработной платы по России.