Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Управление ТС несовершеннолетним

Добрый день! Ситуация следующая: несовершеннолетний за рулем, совершает дтп. При этом непонятно, то ли хозяин авто сам доверил управление тс, то ли подросток сам взял машину покататься. Показания путаные, непонятно кто кого покрывает. Что грозит в данном случае несовершеннолетнему и хозяину авто?

22 Декабря 2014, 20:09, вопрос №664127 Юлия, г. Сыктывкар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Если несовершеннолетнему еще нет 16 лет то ему ничего не будет так как ответственность по КоАП РФ наступает только по достижении 16 лет

    Хозяин вероятнее всего будет нести ответственность по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4034
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    С уважением Александр

    22 Декабря 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что грозит в данном случае несовершеннолетнему и хозяину авто?

    Юлия

    Несовершеннолетнему возможен штраф и выплата по регрессу страховой или пострадавшему, владельцу возможен штраф и выплата пострадавшему. Все зависит от материалов дела.

    Успехов.

    22 Декабря 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.