8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платёж в интернет-банке

Здравствуйте! Я произвёл платёж в интернет-банке. Банк списал деньги со счёта, заверяет меня, что платёж ушёл, но деньги по назначению не поступили. Платёжная система-получатель говорит, что средства не поступали. Написал претензию в банк. Прошла неделя, вопрос так и не решён. Что можно предпринять? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте.

К сожалению, до того момента, пока не выяснится, где находятся Ваши деньги и кто виноват в том, что они не дошли до адресата, сделать что-либо осмысленное с Вашей стороны невозможно.

Пока не получен ответ от банка плательщика, внимательно проверьте реквизиты платежа (весьма частая причина «зависания» денег), проверьте по интернету отзывы о получателе средств: нет ли аналогичных жалоб от других клиентов.

Можете написать письмо в ГУ ЦБ РФ по СПб и Ленинградской области с просьбой взять ситуацию на контроль. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Реквизиты верные. Проверено несколько раз. Более того 4 аналогичных платежа (из моего же личного кабинета на те же реквизиты) до этого случая проходили успешно: деньги поступали в течение нескольких секунд (это электронный перевод к банковской карты на кошелёк платёжной системы). В этот раз они где-то зависли. Банк совсем не торопится помочь.

Банка плательщика как такового нет. Платёж был отправлен в систему Webmoney. Тех. поддержка Webmoney официально ответила, что такой платёж в их систему не поступал, и пояснили, что искать платёж нужно с головы, а не с хвоста. Т.е. они не могут искать то, что к ним не приходило. Также проинформировали, что у моего банка с ними нет прямого договора на зачисление денег: т.е. банк с ними работает через агента - платёжный шлюз. Я пытался уточнить в банке, через кого они проводят платежи в Webmoney. Ответили, что такой информации нет.

Вы говорите, что до того момента, пока не выяснится, где находятся деньги и кто виноват, сделать что-либо невозможно. А кто в этой ситуации должен искать эти деньги? Банк предоставляет услугу по переводу средств, за которую берёт деньги. В данном случае результата оказания услуги нет, как и самих средств. Банк не предоставляет информацию, куда и каким образом ушли деньги и кто посредник. Разве ответственность банка заканчивается на отправке денег в чёрную дыру? Разве он оказывает услугу по переводу с оговоркой "Ваши деньги могут потеряться по пути и искать Вы будете их Сами"? И что мне даст письмо в ГУ ЦБ РФ по СПб и Ленинградской области (какой результат и через какое время)?

Искать деньги обязан именно Ваш банк по Вашему заявлению. Сроки и процедуры такого поиска кстати должны быть оговорены в договоре банковского счета. То, что Вы отправляли деньги именно на Вебмани, в принципе ничего не меняет. Все равно деньги должны были попасть некоторому «традиционному» получателю средств с пометкой в основаниях платежа о необходимости их зачисления на Ваш лицевой счет в системе Вебмани. 

Так что ждите ответа банка. Письмо в ГУ ЦБ РФ может подстегнуть Ваш банк в поисках денег.  ЦБ РФ осуществляет надзор за банковской деятельностью и традиционно негативно относится ко всяким косякам, касающихся расчетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 22.12.2014