Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Есть ли смысл подавать

Здравствуйте, у нас такая ситуация: у меня дочь, 2005 года рождения, я с отцом в законном браке не состояла, есть свидетельство о установлении отцовства. Со мной он не проживает, женился, родилась 2я дочь.с женой он тоже развелся и платит ей алименты как и мне по 2000 тысячи в месяц. Насколько мне известно официально он не работает, занимается автомобилями, живет в другом городе. Меня интересует вопрос:на какую минимальную/максимальную сумму алиментов в месяц мы с дочерью можем расчитывать, если подадим иск в суд?

13 Апреля 2013, 21:43, вопрос №66406 Виктория, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Виктория!

    Вы пишите, что отец Вашего ребенка платит алименты ежемесячно по 2000 руб.

    Если это не алименты, а его добровольно выделяемые финансовые средства на содержание ребенка, то Вы вправе подать иск в суд о взыскании с него алиментов на основании решения суда. Размер алиментов уже определит суд или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК РФ, (в доле к заработной плате), или на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме. Отец Вашего ребенка в любое время может устроиться на работу с заработной платой в размере 1 МРОТ (это 5205 руб. на данный период) и принесет судье после подачи Вами иска о взыскании с него алиментов справку с работы.

    Вот и подсчитайте, сколько Вы будете получать алиментов на ребенка с учетом того, что он обязан платить алименты на второго ребенка (на 2-х детей она обязан согласно статьи 81 СК РФ платить алиментв не более 1/3 (33%) от своей заработной платы и (или) иного дохода).

    Таким образом на 1 ребенка получится 16,5%, а 16,5% от 5205 руб. = 858,83 руб. 

    Удачи Вам. 

    13 Апреля 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats