Отчисления в НПФ

Добрый вечер!Извините за не корректность и неправильную постановку вопроса. Подскажите пожалуйста, куда лучше переводить отчисления в НПФ или государственный.

, Алена,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Есть плюсы и по перечислению в негосударственный пенсионный фонд, есть и минусы в сравнении с пенсионным фондом России. Трудно сразу привести все положительные и отрицательные моменты так, сразу.

Скажу лишь следующее: я перечисляю в государственный пенсионный фонд потому, что это надежнее. Государство, хоть и не очень старается ублажать своих граждан, но негосударственный фонд — тем более. Нет никакой гарантии, что рано или поздно оно не обанкротится. А государственный пенсионный фонд не обанкротится, поскольку он, в случае недостатков финансовых средств, будет пополняться за счет бюджета. Ну, а вообще-то, решать Вам.