Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Размещение в сети информации обо мне, без моего согласия

Получил письмо по электронной почте. Письмо содержало призыв к сотрудничеству. Если нет, то информация обо мне будет иметь негативную окраску. Зашел, точно. И фотографии и информация. От моего имени написали письмо в администрацию портала, принуждают к сотрудничеству, а информацию удалить отказываются. О данном ресурсе в сети имеются негативные отзывы по поводу того, что они оказывают услуги от РПЦ, но сами к этому никакого отношения не имеют. Отзывы, кстати, именно на официальном сайте РПЦ. Имеют ли данные люди публиковать материалы о людях, без согласия. Тем более информация негативного характера. Как можно призвать к ответу, и заставить убрать информацию.

22 Декабря 2014, 18:02, вопрос №663975 Сергей, г. Волгоград

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Сергей, добрый вечер.

    Если вы знаете кто именно распространяет информацию, то можно призвать к ответу в судебном порядке.

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 8]
    [Статья 152]

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
    его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
    распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
    действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
    которым были распространены сведения о гражданине, или другим
    аналогичным способом.


    По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.


    2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
    гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны
    быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
    отношении которого в средствах массовой информации распространены
    указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
    опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

    Так же можно обратиться с заявлением в полицию.

    Статья 163. Вымогательство
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 163]

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого
    имущества или права на имущество или совершения других действий
    имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения
    или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения
    сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений,
    которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам
    потерпевшего или его близких, -


    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
    принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы
    на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
    месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
    размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.



    22 Декабря 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ст.152 ГК РФ 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

    Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Согласно ст.152.2 Гк РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

    4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

    То есть, вы можете подать иск в суд об удалении сведений порочащих ваше честь и достоинство, удаления изображения и компенсации морального вреда.

    Желаю удачи!

    22 Декабря 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваши ФИО, фотография — персональные данные (ст. 2 закона «о персональных данных»).

    Согласно ст. 7 этого закона, 

    операторы (администрация сайта) и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом

    (иное только для следственных и иных госорганов).

    Следуя ст. 3 того же закона, 

    обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

    Опираясь на ст. 6 рассматриваемого закона,

    Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

    За нарушение предусмотрена ответственность, как административная:

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    так и уголовная:

    Статья 137 УК РФ 

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Написать на сайт администратору сайта претензию со ссылкой на эти нормы.

    Ну и плюс ст. 152 ГК РФ.


    22 Декабря 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Какого рода информация размещена (кроме фотографии)?

    22 Декабря 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем обвиняют в моей профессиональной некомпетентности. Плетут какую то ерунду, которая к моей работе отношения не имеет. Хотелось бы получить сопровождение юриста по данному вопросу.

    22 Декабря 2014, 19:24
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Как можно призвать к ответу, и заставить убрать информацию.

    Сергей

    Вам необходимо написать владельцу письмо требование о том, что Вы требуете в течение 10 суток убрать информацию. После чего, если информация не будет убрана, написать жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор. Далее Вы можете обратиться также в суд с исковым заявлением. 

    22 Декабря 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Благодарю. Думается так и придется сделать. Но чтобы этими вопросами занялся юрист. Конечно.

    22 Декабря 2014, 19:26
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует в первую очередь, обратиться с жалобой в Роскомнадзор по Волгоградской области, с требованием обязать данную организацию полностью удалить все Вашу персональную информацию, так как она не может быть использована без вашего согласия

    Статья 6. Условия обработки персональных данных[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 6]

    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;


    Роскомнадзор по Волгоградской области

    Юридический адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Мира, д. 9

    Почтовый адрес: а/я 60, Волгоград, 400066E-mail: rsockanc34@rkn.gov.ru

    И привлечь их к административной ответственности за незаконное использование Ваших персональных данных

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Так как данная информация так же связана с Вашей личной жизнью, то Вам необходим так же обратиться в полицию с заявлением.

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    Удачи Вам!


    22 Декабря 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер! В
    данной ситуации рекомендую вам: 1. Подать письменное заявление в адрес
    агентства, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени
    изложите подробно ситуацию и требуйте: 1. Провести проверку по данному факту.
    2. Сообщить причины и обстоятельства
    передачи ваших данных другим лицам без вашего письменного согласия и разрешения,
    и сообщить конкретно кому и с какой целью. Далее если ваше заявление будет
    оставлено без рассмотрения или будет дан ответ, явно нарушающий ваши права — то
    в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором
    так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за
    действиями должностных лиц агенства в вашем отношении с привлечением виновных
    лиц к ответственности. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите
    провести проверку по данному факту и исключить возможность использования ваших
    документов в мошеннических целях и привлечь виновных лиц к ответственности.
    После проведения проверок и получения письменных ответов с данных организаций
    подадите иск в суд на взыскание морального вреда. С уважением...


    22 Декабря 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    В общем обвиняют в моей профессиональной некомпетентности.

    Сергей

    Если это не соответствующие действительности сведения, то, как рекомендовали коллеги выше, письмо администрации сайта, жалобу в Роскомнадзор по поводу обработки персональных данных без Вашего согласия, а также исковое заявление о защите деловой репутации с требованием компенсации морального вреда и удаления информации, если к тому моменту она все еще будет на сайте.

    22 Декабря 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Но чтобы этими вопросами занялся юрист. Конечно.

    Сергей

    совершенно правы, и алгоритм простой — требование, неответ или отказ — жалоба (прокуратура/Роскомнадзор), далее — суд. 

    22 Декабря 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Хотелось бы получить сопровождение юриста по данному вопросу.

    Сергей

    Так как пока идет не судебное разбирательство, то Вы можете обойтись и без юриста. Жалоба составляется в произвольной форме, в которой излагается ситуация, а так же просьба провести проверку, обязать устранить нарушения законодательства РФ, и привлечь виновных.

    Заявление же в полицию необходимо писать лично, там же в полицию Вам дадут бланк заявления.

    Если же вы хотите воспользоваться услугами юриста, можете выбрать здесь любого, и выйти к нему в чат, и заказать услугу.

    22 Декабря 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.