Можно ли оформить пенсию деда, недавно умершего на бабушку(его жену)?

в пенсионном фонде получили отказ на полное переоформление пенсии бабы на дедову(после его смерти). лишь доплата к бабушкиной пенсии в размере 1200 . чистая пенсия деда(без надбавок) была 18 т.р. бабушкина сейчас 11 т.р. существует ли закон на полное переоформление пенсии по потере кормильца или подобный ему? и какие наши дальнейшие действия?

, Анна, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Получение пенсии относится к личным персонифицированным
средствам умершего супруга неразрывно связанные с его личностью.

Если у бабушки нет других доходов кроме пенсии, то она имеет право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца
за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю
потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза,
чем эта часть Вашей трудовой пенсии по старости.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О трудовых
пенсиях в Российской федерации» гражданам, имеющим право на одновременное
получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с указанным законом
устанавливается одна пенсия по их выбору.

Для определения наиболее выгодного варианта пенсии  необходимо в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда
по месту жительства.

Порядок предоставления права на пенсию по случаю кормильца
регулируется нормами статьи 9 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О
трудовых пенсиях в РФ».