Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли оформить пенсию деда, недавно умершего на бабушку(его жену)?

в пенсионном фонде получили отказ на полное переоформление пенсии бабы на дедову(после его смерти). лишь доплата к бабушкиной пенсии в размере 1200 . чистая пенсия деда(без надбавок) была 18 т.р. бабушкина сейчас 11 т.р. существует ли закон на полное переоформление пенсии по потере кормильца или подобный ему? и какие наши дальнейшие действия?

22 Декабря 2014, 17:27, вопрос №663946 Анна, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    Получение пенсии относится к личным персонифицированным
    средствам умершего супруга неразрывно связанные с его личностью.



    Если у бабушки нет других доходов кроме пенсии, то она имеет право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца
    за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю
    потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза,
    чем эта часть Вашей трудовой пенсии по старости.



    В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О трудовых
    пенсиях в Российской федерации» гражданам, имеющим право на одновременное
    получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с указанным законом
    устанавливается одна пенсия по их выбору.



    Для определения наиболее выгодного варианта пенсии  необходимо в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда
    по месту жительства.



    Порядок предоставления права на пенсию по случаю кормильца
    регулируется нормами статьи 9 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О
    трудовых пенсиях в РФ».


    22 Декабря 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.