1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Переходят ли долги мужа по исполнительному листу на супругу?

Добрый день. Мой супруг должен по исполнительному листу

3 000 000 руб. Истец собирается дать ход делу по неисполнению данного листа, чтобы посадить мужа. Могут ли эти долги перейти на меня, если мы официально в браке? У нас есть ребёнок, я хочу обезопасить себя и своего ребёнка, знать как правильно поступить. Так же у супруга есть 2 кредита (Хоум Кредит и Деньги сразу), я поручителем не являюсь, ничего не подписывала, была указана как контактное лицо, могут ли с меня банки потребовать его долги?

22 Декабря 2014, 17:08, вопрос №663920 Алёна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
371
ответ
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, с Вас банк не сможет ничего потребовать. Но имущество мужа будет арестовано.

22 Декабря 2014, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
204
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

<P metrikaId_0.5058256915046262=«12»>
Банки и приставы могут обратить взыскание на долю мужа в общем имуществе супругов.


<P metrikaId_0.5058256915046262=«12»>На Вас лично долги не перейдут, но часто приставы арестовывают и изымают общее имущество либо имущество, находящееся в месте жительства должника, если иные лица не докажут, что данное имущество принадлежит им.
22 Декабря 2014, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен… в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В силу ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В силу ч. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если кредиторы не докажут, что средства, полученные в долг были потрачены Вашим мужем на нужды семьи, тогда они смогут потребовать разделить Ваше совместно нажитое имущество и удержать долю мужа.

Если же будет доказано, что все денежные средства были потрачены на нужды семьи, тогда Вы также будете нести ответственность по этим обязательствам (при условии, что Вы знали об этих кредитах)

22 Декабря 2014, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Кредитор                      вправе требовать раздела имущества. Если кредит взят в период брака, то к разделу подлежат и долги. Т.е. банк вправе требовать возврата задолженнлсти с супругов как с солидарных должников

22 Декабря 2014, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.