Может ли моя бывшая супруга взыскать с меня алименты?

развелись в 2001г,деньги на ребенка платил регулярно,но неофициально.в апреле 2014года сыну исполнилось 18 лет,после окончания школы поступил на бюджетную форму обучения в университет.я выплатил алименты до конца 2014 года(расписки от бывшей супруги за последний год есть),но бывшая супруга хочет дальнейшего продолжения выплат.у меня во втором браке есть 5летний ребенок я военный пенсионер.

, Лева, г. Магнитогорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом вы больше не обязаны ничего выплачивать. жена конечно может подать иск о взыскании с вас алиментов за прошедшие три года, но вы покажите в суде ваши расписки о том что платили. Думаю с вас ничего не взыщут

С уважением Алекснадр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

но бывшая супруга хочет дальнейшего продолжения выплат.

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в университете не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Вы не обязаны больше содержать ребенка.

С Уважением, Надежда.