352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака с иностранцем

Как расторгнуть брак с иностранцем,если имеется годовалая дочь с российским гражданством? И как выписать его из квартиры ,если РВП ещё не закончилось? Сколько времени это может занять ?Я (жена) являюсь собственником квартиры

22 Декабря 2014, 16:22, вопрос №663847 Вера, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской
Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака
между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 16 СК РФ брак
может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих
супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом
недееспособным.

В силу ст. 18 СК РФ расторжение
брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях,
предусмотренных статьями
21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ
расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из
супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения
брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать
заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака
и другое).

В силу п. 3 с. 1 ст. 403 ГПК РФ дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к
ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места
жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения
его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской
Федерации.

Таким образом, Вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту Вашего жительства. К заявлению прикладываете квитанцию об оплате госпошлины, сведения о месте жительства мужа, коопию свидетельства о вступлении в брак, копию свидетельства о рождении ребенка.

После того, как Вы получите развод, Вы можете обратитсья в суд о снятии Вашего супруга с регистрационного учета

22 Декабря 2014, 16:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут