140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

НДФЛ при продаже недвижимости

Здравствуйте. С ноября 1997 г. владеем вместе с мамой по 1/2 доли квартиры. в феврале 2012 г. мама подарила свою долю мне. При продаже квартиры 1/2 доли владею более 3 лет, другой, соответственно, -менее. Надо ли исчислить налог на доходы при продаже 1/2 доли квартиры? Спасибо.

22 Декабря 2014, 16:00, вопрос №663825 Елена ивановна, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Вам нужно платить налог только со второй доли, которая менее 3 лет. Если стоимость доли будет менее миллиона, то используя налоговый вычет налог платить не нужно.

Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-193

Вопрос: Квартира находилась в собственности у двух собственников. Доля составляла 50/50. Доля, принадлежащая первому собственнику, находилась у него в собственности более трех лет. Доля, принадлежащая второму собственнику, отошла к нему по завещанию (дата вступления в наследство — 10.11.2011 г.). 24 ноября 2011 года квартира была продана двумя собственниками одному покупателю. Сумма сделки составила 2150000 рублей. При определении налоговой базы, имущественный вычет в каком размере имеет право применить собственник, который владел долей в квартире менее трех лет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Из обращения следует, что в 2011 году была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности с равными долями двух собственников. При этом один собственник владел своей долей менее трех лет. Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи в 2011 году квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере,пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1000000 рублей.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Удачи Вам!

22 Декабря 2014, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут