Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

В каком порядке получить гражданство рф?

Здравствуйте, меня зовут Альбина. У меня такой вопрос. Состоим в гражданском браке с гражданином Молдовы, родившемся в Советском Союзе, у него имеется свидетельство о рождении. Как ему получить гражданство РФ, если у нас в сентябре 2014 года родилась дочь, он вписан в свидетельство о рождении как отец ребенка, но т. к. у нас брак не зарегистрирован, то у нас имеется свидетельство установления отцовства. подскажите, какие нужны документы, в каком порядке получить гражданство РФ и каковы сроки. Спасибо.

22 Декабря 2014, 15:56, вопрос №663816 Альбина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Получить гражданство в упрощенном порядке возможно на основании п.а) ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p183
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Наличие ребенка, равно как и проживание не в браке не дает право на получение гражданства в упрощенном порядке

    Вашему сожителю следует обратиться в ФМС, там ему дадут конкретный перечень документов которые нужно представить для получения гражданства

    Сроки меняются в зависимости от загруженности органов

    С уважением Александр

    22 Декабря 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мы в ближайшее время заключим брак, то возможен упрощенный порядок?

    22 Декабря 2014, 16:12
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если мы в ближайшее время заключим брак, то возможен упрощенный порядок?

    Альбина

    В этом случае вам придется ждать еще три года. подавайте документы сейчас если ваш сожитель подпадает под действие нормы которую я вам привел

    22 Декабря 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы обращались в УФМС, там сказали нужен брак и потребовали предъявить св-во о рождении ребенка. почему так?

    22 Декабря 2014, 16:19
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я не знаю почему так. Все гос. органы воротят как хотят. Видимо лень обрабатывать информацию со времен СССР.

    Как вариант ваш сожитель может сдать экзамен чтобы был признан носителем русского языка по ст.33.1 ФЗ  «О гражданстве РФ» в этом случае при наличии вида на жительство ему также может быть предоставлено гражданство в упрощенном порядке

    22 Декабря 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за консультацию. Всех Благ Вам.

    22 Декабря 2014, 16:25
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо огромное за консультацию. Всех Благ Вам.

    Альбина

    и вас с наступающим Новым Годом

    22 Декабря 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С наступающим Новым Годом и Рождеством!!

    22 Декабря 2014, 16:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.