Хищение денежных средств группой лиц по предварительному сговору

нашли с друзьями карточку

перевели деньги себе на одноклассники полторы трублей1500 в общем . Спустя пол года узнаю что нахожусь в розыске. Что делать?

, вячеслав, г. Чаплыгин
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Нанять адвоката и сотрудничать со следствием

Уголовный кодекс:

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Нанять адвоката

Ивашнева Мария

возможно действительно потребуется помощь адвоката по соглашению

сотрудничать со следствием

Ивашнева Мария

довольно спорное утверждение — иногда это действительно целесообразно, но во многих случаях результатом подобного «сотрудничества» может являться осуждение с реальным лишением свободы при отсутствии в деянии состава преступлении либо наличии состава иного, менее тяжкого, преступления. Часто «сотрудничество» выгодно лишь следователям (дознавателям) и адвокатам-раздолбаям, надлежащим образом не осуществляющим защиту своего подзащитного