Как собственнику выписать из квартиры не проживающего жильца без его согласия

Здравствуйте!

Я собственник квартиры после приватизации прописала невестку т.к. она иногородняя. Сын развелся с ней. Она живет с сожителем на съемной квартире больше года, сейчас она беременна от него. Могу ли я ее выписать до рождения ребенка? И наоборот имеет ли она право прописать своего ребенка, в мою квартиру, ведь он мне не внук притом что она работает в заведении где предоставляют общежитие. После развода остались двое несовершеннолетних детей, которые проживают с сыном по решению суда, алименты она не платит, он не подавал ,может ли она получить материнский капитал на 3 ребенка если не лишена родительских прав. И если подавать на алименты то можно ли требовать выплату с момента развода (1,5года) или только по факту подачи?

Заранее спасибо за ответ.

, Ромашова Галина Николаевна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Выписать невестку вы можете только в судебном порядке без ее согласия так как она не собственник, естественно это нужно сделать до того как родится ребенок так как она без вашего согласия может его туда вписать, при этом просите суд применить обеспечительные меры в виде запрета ответчику прописывать кого либо в вашу квартиру.

На МК может она и имеет право подать, вот только детям обязана будет выделить доли в том числе и вашим внукам.

На месте сына я бы подал на взыскание с нее алиментов за за прошедшие три года если детям есть кому-то уже три.

С уважением Александр