Могут ли забрать технику?

Здравствуйте. В связи со сложными семейными отношениями возник такой вопрос. Может ли родитель забрать технику (системный блок, монитор) при условии, что у него нет чека покупки, но есть документы (правила использования), у совершеннолетней дочери?

, Анастасия, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество подаренное детям и используемое ими для учебы не подлежит разделу и не может быть отобрано у ребенка.

Если доказать нечем, в судебном порядке что это принадлежит ребенку тогда следует делить в общем порядке.

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А каким образом можно доказать, что подарено и используется для учебы?

на открытке напишите например «с днем рождения (ФИО ребенка)! дарю тебе этот компьютер» данная открытка будет признаваться договором дарения в простой письменной форме

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Можно приводить свидетелей в процесс, которые подтвердят, что вещь подарена ребенку. В соответствии с ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Таким образом, пусть и папа попытается доказать, что эти вещи его. Поверьте, ему будет очень сложно это сделать.

Удачи.