Разрешение на работу дипломированных специалистов из Восточной Украины

Добрый день Уважаемые Правоведы. Прошу ответить Вас на мой вопрос. Я , Ольга, с семьёй проживаю в Украине, г. Мариуполь, мы с мужем квалифицированные специалисты , он инженер металлург, непрерывный стаж на одном крупном металлургическом предприятии 16 лет, зам нач цеха, я инженер конструктор 10 лет стажа Строительство ПГС, плюс 3 детей, один ребёнок инвалид детства. Нет сил жить и работать в этом бардаке. Планируем уезжать в Санкт-Петербург, вопрос является ли мой супруг высококвалифицированным специалистом по российским законам миграции, какие реальные шансы на получения разрешения на работу , вида на жительство.

, Ольга Владимировна Козак,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Согласно ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами
(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

1) в размере не менее одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, а также для высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей), организациями, указанными в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и получившими в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны);(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 365-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.06.2014 N 164-ФЗ)

1.1) в размере не менее чем семьсот тысяч рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

2) без учета требования к размеру заработной платы — для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково» в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“;

3) в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для иных иностранных граждан.