8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть право на приватизацию

здравствуйте.мой муж приватизировал квартиру без меня и детей.хотя квартира приобретена в браке и дети тоже родились в этой квартире.отказ я не писала на приватизацию.имел он такое право????

, ирина, г. Новочеркасск
Анатолий Алтухов
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо обратиться в суд о признании договора о приватизации недействительным

0
0
0
0
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

квартира приобретена в браке и дети тоже родились в этой квартире

Для участия в приватизации не имеет значения, в браке ли была получена квартира, поскольку речь идёт о квартире, предоставляемой по соц.найму. 

(Момент приобретения квартиры важен только для определения общего имущества супругов, т.к. таковым по общему правилу является имущество приобретённое в период брака в собственность супругов по возмездным сделкам.) 

Правом на участие в приватизации согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» обладают лица, зарегистрированные на данной жил.площади (ст.2 ФЗ); если зарегистрированы несовершеннолетние, то они обязательно включаются в договор приватизации (ст. 7 ФЗ): 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, если Вы и Ваши дети были зарегистрированы в этой квартире на момент приватизации, то непонятно, каким образом Ваш муж приватизировал квартиру только на себя. В этом случае надо обращаться в суд для признания договора приватизации недействительным. 

0
0
0
0

В прошлый раз интернет отключился, не успела добавить, что Ваш муж может передать часть квартиры Вам и Вашим детям по договору дарения долей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014