Сдача в аренду долей При несогласии другого дольщика

Здравствуйте, в январе мама и я(СЫН) получим док. с ГБР и станем собственниками 2/5 долей в 3х комнатной квартире. Все комнаты 20,14, 16 метров изолированы. В виду невозможности подниматься матери на 5 этаж без лифта. возникла необходимость в другом более удобном жилье. О продаже речь не идет. Только о сдаче в аренду, чтобы снимать в другом месте. Разговор с другими собственниками не возможен. Какой порядок действий?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу пункта 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Ограничений, связанных с необходимостью получения согласия соседей на передачу жилого помещения в коммунальной квартире в пользование других лиц, действующим законодательством не предусмотрено.
Таким образом, если сложился определенный порядок пользования комнатами в квартире, Вы вправе заключить договор найма с третьим лицом, при этом согласия остальных дольщиков не требуется. Если порядка нет, то необходимо обращаться в мировой суд, с требованием к сособственникам об определении порядка пользования жилым помещением.