Статья 14.10 КоАП

Здравствуйте. Вся надежда на Вашу помощь. Такая ситуация: я занимаюсь индивидуальной предпринимательской деятельностью (одежда и обувь). Живу в Калининграде, поэтому товар приобретаю зачастую в Москве или Польше. Моя дочь учится в институте и год назад она была председателем студенческого совета. В тот момент она попросила меня помочь их институту и для спортивной команды их ВУЗа привезти спортивную обувь, так как вышло бы дешевле, а статьи расходов на студсовет в институте нет, то есть студенты всем занимались за свой счет. В общем я решила помочь и в качестве благотворительной помощи приобрести для ребят спортивную обувь. Естественно никаких договоров с ней мы не заключали. Все таки дочь. Я приобрела в Москве 40 пар кроссовок и оставила их на складе ожидать очереди для отправки в Калининград. Но дело кончилось тем, что полиция осматривала склад, где хранилась продукция. На обуви,которую я приобрела стоял товарный знак "nike". Продукцию изъяли, но иска об изъятии составлено не было. Полицейские предлагали решить вопрос материально на месте, но я отказалась, так как своей вины я не видела. Составлен был только протокол, где было написано, что я собираюсь пустить данный товар в гражданский оборот, протокол я подписала, но написала что с ним не согласна. Дело отдали по уголовной статье. Но так как сумма была небольшой, то уголовной статье оно не соответствовало. И через три месяца мне состоялся административный суд. Я наняла адвоката, который выступал по моей доверенности, он убедил меня в том, что мне не нужно быть на суде. В итоге меня обязали оплатить штраф и изъяли товар. Изучив материалы дела я увидела, что этот адвокат почему то подал протест о том, что я несу убытки из-за этого случая как ИП, что подтверждает то, что я собиралась товар реализовывать. Так же написано, что проведена экспертиза товарного знака. Я подала оппеляционную жалобу в арбитражный суд города Санкт-Петербурга. Суд в эту среду. Скажите пожалуйста, как можно доказать, что в гражданский оборот я не собиралась пускать товар, ведь я его перевозила не по декларации, а просто как для личного пользования,а точнее как благотворительную помощь студенческому совету ВУЗа. Спасибо заранее

, Татьяна, г. Калининград
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Очень неблагодарное дело — давать советы в Вашей ситуации, не видя материалов дела и с учетом того, что Ваш представить заявлял ровно противоположное тому, что хотите заявить Вы.

Исходя из общих подходов, я бы посоветовал ссылаться на свидетельские показания (дочь плюс иные студенты), получить как-то бумагу от вуза дочери, что им нужны кроссовки, но денег нет.

Плюс указать на отсутствие своей вины — Вы приобретали товар уже в России, т.е. уже был введен в оборот. Т.е. Вы исходили из нормы ГК РФ:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если товары не задержали на границе, и ввели в обращение на территории РФ, у Вас как добросовестного участника оборота не возникло мысли, что это — контрафакт.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна!

Ваши аргументы малоубедительны. Свой благородный поступок нужно было облечь в письменную форму либо с каждым студентом, либо с ВУЗом. В первой инстанции нужно было бороться более настойчиво и аргументировано. На такие письма, без изучения документов, очень сложно дать единственно верный совет.

Надежда умирает последней, вдруг, суд Вас услышит и примет вашу позицию.

Удачи.