Налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии расчетных счетов в течение какого времени?

Уточнение от клиента

Это тест по предмету "Налоги и налогообложение"

18. Налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии расчетных счетов:

а) в 5-дневный срок;

б) в течение 1 месяца;

в) в 10-дневный срок;

г) в любое удобное для них время.

, Эмиль, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эмиль!

Согласно ст.23 НК РФ 1. Налогоплательщики обязаны:1) уплачивать законно установленные налоги;2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ)6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:1) — 1.1) утратили силу. — Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ;2) обо всех случаях участия в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) и иностранных организациях — в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях: в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации; в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации;3.1) обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией): в течение трех дней со дня принятия российской организацией решения о прекращении деятельности через филиал или представительство (закрытии филиала или представительства); в течение трех дней со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение (закрытия иного обособленного подразделения).

То есть, в настоящее время нет обязанности уведомлять об открытии счета налоговую.

Желаю удачи!

18. Налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии расчетных счетов: а) в 5-дневный срок; б) в течение 1 месяца; в) в 10-дневный срок; г) в любое удобное для них время.

Эмиль

Откуда вы это взяли? Обязанность по уведомлению отменили.

В предыдущей редакции ч.2 выглядела так: Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Данный пункт утратил силу 02.04.2014г.