Перерасчет кредита

Добрый день. Ситуация: есть кредит на 5 лет два года платим решили погасить частично досрочно поехали в банк что бы узнать какой будет перерасчет и сколько будет составлять новый ежемесячный платеж ежемесячный платеж. Нам ответили что сначала нужно внести сумму а потом уже банк сделает перерасчет, но я хочу знать заранее на сколько у меня уменьшится ежемесячный платеж. Что бы принять решение стоит ли погашать кредит частично досрочно. Правомерно ли банк отказывает мне пересчитывать кредит. Я же имею право знать на что я иду при оплате

, Ольга, г. Самара
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Ольга. Согласно п. 8 ст.11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

Таким образом, условия и порядок досрочного погашения могут быть предусмотрены в договоре. Иначе Банк вправе отказать в предоставлении информации, касающейся нового графика погашения задолженности до того, как вы внесете сумму досрочного платежа.