Оспаривание завещания пенсионером

Добрый день! У меня есть сестра и брат. Мне по наследству (завещание было оформлено только на меня отцом), 4 года назад, перешла в собственность квартира. На тот момент, при вступления в силу завещания, ни у моего брата, ни у моей сестры пенсионный возраст не наступил, завещание никто не оспаривал, жилищной площадью они обеспечены. Сейчас я проживаю в ней с мамой (кроме нас в ней ни кто не прописан, я собственница). В настоящее время моя сестра (уже пенсионерка) хочет долю в этой квартире. Может ли она оспорить завещание и через суд получить в ней долю?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте.

Оспаривать завещание Ваша сестра конечно может, но крайне мало вероятно, что у нее из этого что-то получится. Разве Ваш отец при жизни страдал психическими заболеваниями?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не страдал

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

В настоящее время моя сестра (уже пенсионерка) хочет долю в этой квартире. Может ли она оспорить завещание и через суд получить в ней долю?

Людмила

Нет не может, во-первых для этого нет никаких оснований, так как никто из родственников не являлся нетрудоспособным на момент открытия наследства.

И кроме того в любом случае уже прошел 3-х летний срок давности для оспаривания наследства. В случае если она подаст в суд, Вам достаточно будет прийти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано уже только на этом основании.

Ст. 196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Нет, не страдал

Людмила

В таком случае даже без учета пропуска срока давности шансов никаких нет.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила.

Может ли она оспорить завещание и через суд получить в ней долю?

Оспорить завещание не представляется возможным, так как истек срок давности — 3 года.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • В соответствии с ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку на момент открытия наследства она не была нетрудоспособной, то права на наследство она не имеет

  • Если же все таки с таким иском она обратиться, то Вам следует просто заявить ходатайство в суде о пропуске срока исковой давности. В иске откажут только на этом оснвоании

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Полагаю, Ваша сестра не имеет правовых оснований претендовать на обязательную долю в завещанном Вам наследственном имуществе, поскольку на момент открытия наследства (день смерти Вашего отца) она не являлась нетрудоспособной. Каких-либо оснований для признания завещания недействительным, на мой взгляд, в данном случае не усматривается.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, не может. Так как во-первых срок исковой давности прошел — 3 года; во-вторых, оснований для оспаривания завещания нет.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1131 Гражданского кодекса РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет оснований.

В соответствие с п. 1 ст. 1119 ГК РФ,

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Исходя из пунктов 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ,

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть для оспаривания нужно было им быть нетрудоспособными (пенсионерами) ко дню открытия наследства (ко дню смерти наследодателя).

Плюс пропущен срок исковой давности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Во-первых, в вашем случае пропущен срок исковой давности 3 года.

Во-вторых, на момент смерти ваша сестра не была нетрудоспособной и  не была на иждивении своего отца.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст.1148 ГК РФ 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть, сестра не имеет права на долю в данной ситуации.

Желаю удачи!

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Людмила.

Я не вижу в данном случае оснований для оспаривания завещания.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)

Согласно статье 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Если Ваши сестра и брат не были на момент смерти наследодателя несовершеннолетними или нетрудоспособными, им обязательная доля не предусмотрена.

Кроме того, для того чтобы оспорить завещание нужны веские основания, такие как несоответствие завещания закону (например, по форме, не было удостоверено нотариусом и пр.) или невменяемость наследодателя в момент составления завещания.

Таким образом, если вменяемость отца оспорить невозможно, он составлял завещание по своей доброй воле, а форма завещания соответствует закону, оспорить завещание не представляется возможным.

Удачи Вам!Буду рада помочь в случае необходимости.