Как мне, на сегодняшний день, обезопасить себя от раздела квартиры в случае смерти супруга (дарственная, завещание)?

Имеем с мужем в собственности квартиру, которая приобреталась в браке. У мужа есть взрослый ребенок от предыдущего брака. Как мне,на сегодняшний день, обезопасить себя от раздела квартиры в случае смерти супруга (дарственная, завещание)?ЛНР.

, Елизавета, Алчевск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета!

Поскольку

которая приобреталась в браке

 То квартира эта является совместным с мужем вашим имуществом (СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов), поэтому неважно на кого она оформлена в ней по 1/2 доле вашей и мужа.

Как мне, на сегодняшний день, обезопасить себя от раздела квартиры в случае смерти супруга

Вам нужно либо заключить брачный договор, по которому квартира будет являться только вашей личной  собственностью либо разделить с мужем квартиру на доли (через суд или нотариуса), и он свою 1/2 пусть вам подарит.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. Подписание договора дарения либо написание супругом завещания в Вашу пользу обезопасят Вас от  потери квартиры.

согласно ч. 1 ст  1118 Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

При условии, что совершеннолетний сын к наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве не относится. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

По договору дарения при жизни Вашего супруга квартира перейдет в Вашу собственность.