Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты после 18 лет

Уважаемые юристы!Я в разводе с мужем более 10 лет, он выплачивал алименты в добровольном порядке до достижения 18-летнего возраста ребёнка. Сейчас сыну 19, он студент,обучается очно. Доход нашей семьи составляет 4000-5000 руб. Имею ли я право подать на алименты после возраста 18 лет?

15 Апреля 2013, 15:44, вопрос №66326 Валентина, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 861 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина!

    Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет). Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.


    Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
    В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

    В суде Вам будет достаточно сложно доказать свою правоту.

    Однако, никто не лишает Вас права обратиться в суд.

    Удачи!

    15 Апреля 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Кустарева Анастасия
    Юрист, г. Воскресенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина!

    Вы пишите, что муж в добровольном порядке выплачивал алименты, т.е. вы не подавали на них? А никак с ним не договориться, объяснить, может еще вам сможет выплатить добровольно?

    В суд, конечно, подать можно, но практика показывает, что не любят такие дела, и уже что-то взыскать будет сложно, учитывая возраст ребенка.

    15 Апреля 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats