Пожизненная рента

Двое родителей. они хотят оформить пожизненную ренту на двоих, хотя собственником квартиры является только отец. Возможно ли в договоре указать обоих родителей с выплатой определенной суммы каждому ?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Игорь, доброе утро!

В договоре можно указать обоих родителей, основываясь на ст. 596 Гражданского кодекса РФ

Статья 596. Получатель пожизненной ренты
1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

да вы можете указать в условиях договора обоих родителей с указанием сумм, причитающихся каждому.