Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги без расписки?

Заняла 110 000 тыс в долг.Я доверяла человеку,поэтому не стала требовать расписку,понадеявшись на добропорядочность.Обратился за помощью выкупить его золото с ломбарда.Так как у меня не было полной суммы в залог оставила свой паспорт.Теперь он меня оскорбляет,блокирует во всех соц сетях и говорит что ничего мне не должен!!!!Паспорт мой до сих пор в ломбарде потому что мне нечем погасить долг

22 Декабря 2014, 07:06, вопрос №663169 карина, г. Подольск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 808 ГК РФ Форма договора займа
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В суде, если решите взыскать долг через суд дело практически не имеет перспективы без соответствующей расписки должника.

    По поводу паспорта, паспорт не может быть предметом залога. Если вам его не возвращают в ломбарде обратитесь в полицию.

    22 Декабря 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.