8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не дает развод

Здравствуйте.Подала на развод с мужем, с первого раза нас не развели и дали еще три месесяца.Так он теперь приходит ко мне и избивает.снимала побои.можно ли как ни будь добиться развода раньше?

, Татьяна, г. Красноярск
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вы можете направить в суд ходатайство о сокращении срока, назначенного для примирения, на основании пункта 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 01.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в качестве обоснования указав на факт избиения Вас мужем. Кроме того, если вы обращались в полицию по факту избиения Вас мужем, приложите к ходатайству копию документа, подтверждающего факт обращения.

0
0
0
0

Татьяна, Вам необходимо направить судье, который рассматривает Ваше дело о разводе, через канцелярию суда ходатайство о сокращении срока, назначенного для примирения. После чего ожидать назначения судебного заседания по рассмотрению Вашего ходатайства.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А не подскажите как составить ходатайство?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.

Так это дело оставлять нельзя, побои сняли, теперь пишите заявление в полицию. На основании вашего заявления следователь возбудит уголовное дело по статье 116 УК РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Терпения Вам и удачи!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Заявление написано уже, побои переданы в суд.что мне нужно сей час делать?

Заявление написано уже, побои переданы в суд.что мне нужно сей час делать?

Татьяна

На основании статьи 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 подавайте ходатайство в суд на сокращение срока примирения. К ходатайству приложите документы подтверждающие, что примирение невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014