100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по исполнительному листу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне на работу прислали два исполнительных листа на сотрудника. Оба исполнительных листа требуют удерживать по 50 % из заработной платы. Значит сотрудник заработную плату не увидит вовсе. Правомерны ли их действия?

22 Декабря 2014, 04:38, вопрос №663120 Галина, г. Шилка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
725
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Максимальный размер удержаний из заработной платы не может превышать 50 %. Исключение составляют случаи, когда деньги взыскиваются в возмещение вреда здоровью, в таком случае максимальный размер удержаний может составлять 80 %.

То, что произошло — недостаток работы судебных приставов-исполнителей. Этому сотруднику нужно как можно быстрее обратиться в отдел судебных приставов с заявлением и потребовать устранить допущенное нарушение. Нужно написать заявление, пойти к судебному приставу-исполнителю, сообщить о своей претензии и одновременно вручить заявление. Заявление сдаётся под роспись в канцелярии отдела.

22 Декабря 2014, 04:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галина!

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

С Уважением, Надежда.

22 Декабря 2014, 05:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут