Взыскание задолженности по исполнительному листу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне на работу прислали два исполнительных листа на сотрудника. Оба исполнительных листа требуют удерживать по 50 % из заработной платы. Значит сотрудник заработную плату не увидит вовсе. Правомерны ли их действия?

, Галина, г. Шилка
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Максимальный размер удержаний из заработной платы не может превышать 50 %. Исключение составляют случаи, когда деньги взыскиваются в возмещение вреда здоровью, в таком случае максимальный размер удержаний может составлять 80 %.

То, что произошло — недостаток работы судебных приставов-исполнителей. Этому сотруднику нужно как можно быстрее обратиться в отдел судебных приставов с заявлением и потребовать устранить допущенное нарушение. Нужно написать заявление, пойти к судебному приставу-исполнителю, сообщить о своей претензии и одновременно вручить заявление. Заявление сдаётся под роспись в канцелярии отдела.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

С Уважением, Надежда.