Могу ли я прописывать имея долю 1/3

здравствуйте.у меня такая проблема,мне для восстановления паспорта бабушке нужно подтверждение собственника о том что она проживала на его территории без прописки и в дальнейшем

прописать ее.в уфмс попросили придти маму.могу ли вместо мамы с документами придти я так как имею долю в доме 1/3?мама записала ее на меня когда я была маленькой.у меня же такие же права что и у мамы?

, Юлия, г. Хабаровск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением(ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Юлия!

согласие на регистрацию по месту жительства должны давать все собственники

1.
В соответствии с п.26.1 Приказа ФМС России
от 11.09.2012г. № 288 «Об утверждении Административного регламента
предоставления Федеральной миграционной службой государственных услуг по
регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту
жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Регламент):

Гражданин представляет
лицам, ответственным за регистрацию:

— документ,
удостоверяющий личность;

— заявление о регистрации
по месту жительства по форме № 6;

— документ, являющийся
основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц),
предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о
государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования
жилым помещением либо иной документ или его надлежаще оформленная копия,
подтверждающие наличие права пользования жилыми помещениями).

Также в соответствии со
ст. 6 ФЗ «О праве гражданина Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места
пребывания и жительства в пределах Российской федерации»:«Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не
позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу,
ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов
для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в
случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,
непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной
заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. В данном
случае орган регистрационного учета производит регистрацию гражданина по месту
жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о
регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в
соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Также в соответствии со
ст. 19.15.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ФЗ
№ 195 от 30.12.2001г.: «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше
установленных законом сроков -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от
двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.»

Также, в силу части 2 статьи 31
ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником
право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением
между собственником и членами его семьи.

если бабушка проживает с Вами Вы можете ее у себя свободно прописать.

если возникнут вопросы обращайтесь.