Выставление счета от физ лица заграничной фирме

Я как физ лицо выполняю консалтинговые услуги английской компании по контракту. У меня есть счет рублевый ИП, и валютный на обычной банковской карте. Могу ли я указать этот валютный счет в инвойсе? или от меня потребуется открытие валютного счета? и где?

В любом случае независимо от ответа мне нужна форма инвойса. Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 2.3. «Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»(утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П)

2.3. Клиент — физическое лицо осуществляет с использованием банковской карты следующие операции: получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на территории Российской Федерации; получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации; оплату товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в иностранной валюте — за пределами территории Российской Федерации;

Клиент — физическое лицо может осуществлять с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт указанные в настоящем пункте операции по банковским счетам, открытым в валюте Российской Федерации, и (или) по банковским счетам, открытым в иностранной валюте.

В соответствие с п. 2.5. того же Положения,

Клиент — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель может осуществлять с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт указанные в настоящем пункте операции по банковским счетам, открытым в валюте Российской Федерации, и (или) по банковским счетам, открытым в иностранной валюте.

У Вас уже открыт валютный счет, к которому привязана карта. Поэтому можете указывать его в инвойсе. (Хотя, на всякий случай, уточните в валютном отделе Вашего банка, потому как из общих соображений — можно, а что в договоре на выпуск карты указано — это не известно.)

Единых требований для оформления инвойса нет, его оформляют по обычаям делового оборота. сложившегося между странами. В инвойсе на услуги главное — отразить суть взаимоотношений и стороны. Можно даже перевести на иностранный язык обычный счет на оплату или сделать комбинированный вариант рус/ин. язык. Я взял инвойс на товары и переделал на услуги, прилагаю.

По паспорту сделки. Он оформляется только в случае:

5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты, сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.

(Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».)

То есть только по тем договорам, цена которых за весь период действия превышает 50 тыс. долларов США.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Александр.

Так как у Вас уже открыт валютный счет, другой открывать нет необходимости. Вы можете указывать существующий валютный счет в инвойсе, а также принимать на него иностранную валюту.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на тот факт, что принимая иностранную валюту от нерезидентов РФ Вы попадаете под действие ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также Инструкции Банка России «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

При открытии валютного счета, Вам всегда предоставляется еще так называемый транзитный счет. Его реквизиты должны быть указаны на сайте банка, либо в справке об открытии счета, которая Вам должна выдаваться банком. В инвойсе необходимо указать и валютный, и транзитный счет.

Зачем это нужно:когда Вам поступят деньги на транзитный счет, вы получите уведомление об этом от банка. Обычно в течение 15 рабочих дней с момента получения денег на транзитный счет Вам нужно предоставить в банк подтверждающие документы по сделке.

Согласно п. 4 статьи 23 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», у Вас могут запросить следующие документы по сделке:

  • договоры (соглашения, контракты), дополнения и (или) изменения к ним
  • доверенности на подписание договора с обеих сторон
  • выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица о назначении подписанта договора
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг
  • инвойсы, акты
  • паспорт сделки

Образец инвойса, паспорта сделки и порядок его заполнения прилагаю.

Кроме того, согласно п. 2.1 Главы 2 Инструкции Банка России «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»:

Резидент при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет представляет в уполномоченный банк одновременно следующие документы:

  • справку о валютных операциях;
  • документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях.

Таким образом, после зачисления иностранной валюты на Ваш счет, Вы должны также направить в банк справку о валютных операциях. Форму и порядок его заполнения также вкладываю.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости

Да, всё верно.

Паспорт сделки оформляется только при цене контракта более 50 000 долларов.

Спасибо за уточнение, Андрей.