Могу ли я работать на корабле?

У меня есть долг за квартиру, могу ли я работать на российском судне за границей, ведь российское судно это территория РФ?

, Александр, г. Калининград
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У Вас, вероятно, вопрос в том не закроют ли приставы Вам выезд за пределы РФ при наличии долга? Судебный пристав-исполнитель может вынести постановление и ограничить выезда за пределы РФ только при наличии исполнительного производства на сумму свыше 10 000 руб.

Если Вы не проходите таможенный пост на своей работе, то границу Вы не пересекаете, соответственно даже если и будет приставом вынесено такое постановление, то для Вас оно значения иметь не будет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Наличие долга по ЖКХ не может быть основанием для запрета Вас работать, в том числе и на корабле. Если же дело дошло до суда и взысканием долга занимаются судебные приставы, то они могут наложить запрет на выезд за границу РФ, но при наличие долга более 10000 руб.

Но так как корабль, это территория РФ, это так же не может служить основанием для недопущения Вас работать на данном корабле.

Удачи Вам!