516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алментов

Бывший супруг ставит перед фактом,что заведет карточку и будет перечислят ребенку средства туда,и до 18 лет,пока она сама ими не сможет воспользоваться,законно ли это?Я нахожусь в декрете,и самостоятельно не могу оплачивать все расходы на ребенка.Как быть в данной ситуации?

21 Декабря 2014, 23:42, вопрос №663029 Дарья, г. Саранск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, перечислять деньги он будет обязан именно вам

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

21 Декабря 2014, 23:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

Если у Вас не получится заключить с супругом соглашение о порядке выплаты алиментов (сколько, каким образом и т. п.), которое заверяется у нотариуса, то тогда Вам действительно придется обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, как Вам уже посоветовал Евгений.

заведет карточку и будет перечислят ребенку средства туда, и до 18 лет, пока она сама ими не сможет воспользоваться, законно ли это?

Дарья

именно в таком виде — незаконно, поскольку ребенок будет находится на Вашем содержании и Вам необходимы средства для этого.

Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей(лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть счет супруг действительно может открыть (если им в суде будет заявлено требование о перечислении 50% алиментов на счет и такое требование судом будет удовлетворено) и перечислять туда ЧАСТЬ алиментов. В случае возникновения у Вас необходимости воспользоваться средствами с этого счета, Вы должны будете получить согласие органов опеки и подтвердить впоследствии целевое расходование средств.

21 Декабря 2014, 23:54
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Саранск

Спасибо огромное! В дополнение к данной ситуации я дополнительно собираю все чеки и квитанция в подтверждение так называемого целевого расхода денег на ребенка!

21 Декабря 2014, 23:59
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья!

Дополню. На основании ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Непосредственно заставить отчитываться вас супруг не вправе. Но он в последующем может обратиться в суд с исковым заявлением о перечислении алиментов в размере 50 % от их суммы на счет ребенка. Но такое требование ему нужно будет обосновать. Суд может обязать мать ребенка предоставить отчет о тратах алиментов, и если будет установлено, что она тратит деньги не на содержание ребенка, суд может удовлетворить такое требование. Судебная практика такова, что такие иски обычно не удовлетворяют.

С уважением, Надежда.

22 Декабря 2014, 00:08
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо огромное! В дополнение к данной ситуации я дополнительно собираю все чеки и квитанция в подтверждение так называемого целевого расхода денег на ребенка!

Дарья

Это Вы правильно делаете, в суде если что их представите  - это будет доказательством того, что деньги Вы тратите на ребенка и в требованиях отцу откажут.

Удачи!

22 Декабря 2014, 00:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут