276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена учредителя и директора в ооо

Здравствуйте! Покупаю ооо. Там есть учредитель и директор. Как мне проще и бысрее сменить старых руководителей на одного нового?

21 Декабря 2014, 22:46, вопрос №662986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. участника ООО вы смените в результате оформления договора купли продажи общества он оформляется в нотариальной форме и нотариус сам направит информацию в налоговую.

директора же вы вправе сменить в порядке трудового законодательства. увольняете — отстраняете его и назначаете приказом себя.

оформляете форму Р14001 и сдаёте в налоговую и начинаете действовать.

21 Декабря 2014, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Если Вы покупаете 100% долей, то будете единственным учредителем. Сначала нужно оформить переход долей. Сейчас все делается через нотариуса. Как только получите документы из налоговой, сможете расторгнуть договор с ген.директором. Но стоит сначала почитать трудовой договор с ним. Возможно, на случай досрочного расторжения там предусмотрены дополнительные выплаты, по сравнению с теми, что указаны в ТК. Также, посмотрите устав. Сейчас в ходу небольшой срок полномочий. Может, достаточно будет уведомить его своевременно об истечении срока трудового договора, если срок истекает.

21 Декабря 2014, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При покупке ООО Вы становитесь участником общества. Ваши данные будут поданы  внесены в ЕГРЮЛ, одновременно в внесении записи о покупке доли в ООО. 

Директора можно уволить в течение трех месяцев, в связи со сменой  собственника ООО. 

Можно назначить нового решением единственного участника; или возложить на себя исполнение обязанности. Эти данные так же вносятся в ЕГРЮЛ 

21 Декабря 2014, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут