1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как переоформить квартиру на мужа?

Как переоформить квартиру на мужа, (без лишних затрат) и сохранить у обоих доли собственности, в собственности квартира 1,5 года. Требуется для ведения в ней деятельности ИП (муж) по ЖК ст17. Спасибо

21 Декабря 2014, 22:04, вопрос №662943 Дарья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

а с чего вы взяли что осуществление деятельности ИП требует переоформления квартиры в единоличную собственность мужа? ст. 17 ЖК РФ такого требования не содержит

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

21 Декабря 2014, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья.

оформите дарение, налог на дарение между близкими родственниками отсутствует.

а вот для сохранения прав рекомендую заключить соглашение — брачный контракт.

21 Декабря 2014, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
56
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вашему супругу будет достаточно зарегистрироваться (прописаться) в данном жилом помещении.

21 Декабря 2014, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14844
ответа
5309
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Не вижу необходимости для переоформления квартиры на мужа, но если вам так будет проще то вы можете подарить ему свою долю.

Советую также заключить брачный контракт для того чтобы потом в случае развода квартира не отошла полностью к нему.

При дарении между родственниками налог не платится

С уважением Александр

21 Декабря 2014, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Светлана
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Если квартира Ваша, а муж будет ее использовать для деятельности ИП, можете просто заключить с ним договор аренды. Если все же решите отдать ему часть квартиры, не забывайте, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

21 Декабря 2014, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
90
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую заключить договор дарения доли-это менее затратно. Если вы отдадите в аренду мужу помещение, то в этом случае вы будете вынужденны платить налог.

21 Декабря 2014, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.