Как переоформить квартиру на мужа?

Как переоформить квартиру на мужа, (без лишних затрат) и сохранить у обоих доли собственности, в собственности квартира 1,5 года. Требуется для ведения в ней деятельности ИП (муж) по ЖК ст17. Спасибо

, Дарья, г. Вологда
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а с чего вы взяли что осуществление деятельности ИП требует переоформления квартиры в единоличную собственность мужа? ст. 17 ЖК РФ такого требования не содержит

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

оформите дарение, налог на дарение между близкими родственниками отсутствует.

а вот для сохранения прав рекомендую заключить соглашение — брачный контракт.

Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вашему супругу будет достаточно зарегистрироваться (прописаться) в данном жилом помещении.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Не вижу необходимости для переоформления квартиры на мужа, но если вам так будет проще то вы можете подарить ему свою долю.

Советую также заключить брачный контракт для того чтобы потом в случае развода квартира не отошла полностью к нему.

При дарении между родственниками налог не платится

С уважением Александр

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если квартира Ваша, а муж будет ее использовать для деятельности ИП, можете просто заключить с ним договор аренды. Если все же решите отдать ему часть квартиры, не забывайте, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Советую заключить договор дарения доли-это менее затратно. Если вы отдадите в аренду мужу помещение, то в этом случае вы будете вынужденны платить налог.