280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Трактовка пункта договора

Добрый день.

В договоре аренды есть следующий пункт:

"В случае возникновения чрезвычайной ситуации в экономике РФ стороны оставляют за собой право пересмотра арендной платы чаще одного раза в год."

Какие могут быть трактовки "чрезвычайной ситуации"? На какие документы / положения / практики можно сослаться?

Спасибо!

21 Декабря 2014, 21:26, вопрос №662897 Кирилл, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Муратов Роман
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

Чрезвычайные ситуации — понятие размытое. Для избежания двойного толкования исключите данный пункт договора.

21 Декабря 2014, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трактование договора -ст431 ГК РФ-буквальное толкование.

Нет такого понятия -чрезвычайная ситуация и документ который это подтверждает!!!

ст420-422 ГК РФ в применении ст431 ГК РФ -кто как хочет так и трактует!!!

21 Декабря 2014, 21:31
q Отблагодарить
0 0
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надо расшифровать это понятие применительно к договору

21 Декабря 2014, 21:31
Юрист - Андрей
56
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Данная норма является императивной (из её текста явствует запрет на установление менее короткого срока на изменение арендной платы), т.е. не может быть изменена договором. Таким образом возможность менять размер арендной платы чаще одного раза в год аренды является недействительным условием договора и не подлежит применению.

21 Декабря 2014, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Светлана
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Каждый (ну или почти каждый) юрист старается исключить или разъяснить в договоре подобные формулировки. Такие формулировки весьма спорны. Данная ситуация, скорее, подходит для форс-мажора. Сейчас же этот пункт может говорить как о том, что арендодатель может выйти с предложением об увеличении арендной платы, так и арендатор — о ее уменьшении. Более того, пункт предоставляет право сторонам, а не обязывает. Этот пункт больше для налоговой, чтобы оправдать возможное изменение платы.

21 Декабря 2014, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут