8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трактовка пункта договора

Добрый день.

В договоре аренды есть следующий пункт:

"В случае возникновения чрезвычайной ситуации в экономике РФ стороны оставляют за собой право пересмотра арендной платы чаще одного раза в год."

Какие могут быть трактовки "чрезвычайной ситуации"? На какие документы / положения / практики можно сослаться?

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Чрезвычайные ситуации — понятие размытое. Для избежания двойного толкования исключите данный пункт договора.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Трактование договора -ст431 ГК РФ-буквальное толкование.

Нет такого понятия -чрезвычайная ситуация и документ который это подтверждает!!!

ст420-422 ГК РФ в применении ст431 ГК РФ -кто как хочет так и трактует!!!

0
0
0
0

Надо расшифровать это понятие применительно к договору

0
0
0
0
Андрей Худобко
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Данная норма является императивной (из её текста явствует запрет на установление менее короткого срока на изменение арендной платы), т.е. не может быть изменена договором. Таким образом возможность менять размер арендной платы чаще одного раза в год аренды является недействительным условием договора и не подлежит применению.

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Каждый (ну или почти каждый) юрист старается исключить или разъяснить в договоре подобные формулировки. Такие формулировки весьма спорны. Данная ситуация, скорее, подходит для форс-мажора. Сейчас же этот пункт может говорить как о том, что арендодатель может выйти с предложением об увеличении арендной платы, так и арендатор — о ее уменьшении. Более того, пункт предоставляет право сторонам, а не обязывает. Этот пункт больше для налоговой, чтобы оправдать возможное изменение платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
, вопрос №4091473, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014