Трактовка пункта договора

Добрый день.

В договоре аренды есть следующий пункт:

"В случае возникновения чрезвычайной ситуации в экономике РФ стороны оставляют за собой право пересмотра арендной платы чаще одного раза в год."

Какие могут быть трактовки "чрезвычайной ситуации"? На какие документы / положения / практики можно сослаться?

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Чрезвычайные ситуации — понятие размытое. Для избежания двойного толкования исключите данный пункт договора.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Трактование договора -ст431 ГК РФ-буквальное толкование.

Нет такого понятия -чрезвычайная ситуация и документ который это подтверждает!!!

ст420-422 ГК РФ в применении ст431 ГК РФ -кто как хочет так и трактует!!!

Надо расшифровать это понятие применительно к договору

Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Данная норма является императивной (из её текста явствует запрет на установление менее короткого срока на изменение арендной платы), т.е. не может быть изменена договором. Таким образом возможность менять размер арендной платы чаще одного раза в год аренды является недействительным условием договора и не подлежит применению.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Каждый (ну или почти каждый) юрист старается исключить или разъяснить в договоре подобные формулировки. Такие формулировки весьма спорны. Данная ситуация, скорее, подходит для форс-мажора. Сейчас же этот пункт может говорить как о том, что арендодатель может выйти с предложением об увеличении арендной платы, так и арендатор — о ее уменьшении. Более того, пункт предоставляет право сторонам, а не обязывает. Этот пункт больше для налоговой, чтобы оправдать возможное изменение платы.