8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать условный срок по статье 111 части 2

Могут ли дать условный срок по статье 111 части 2?ранее судима не была, все положительные характеристики имеются.а вот потерпевший не хочет примиряться в суде.

, татьяна, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы ответить могут или не могут назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное наказание), надо знать материалы дела. Часть 2 ст. 111 УК РФ — это тяжкое преступление и крайне редко подсудимым назначаются наказания, не связанные с лишением свободы. По этой статье возможность примирения подсудимого с потерпевшим невозможна, так как этого не предусматривает закон (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ). 

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. думаю что возможно. имеется практика. обязательно приготовьте характеристики и иные документы в совокупности положительно характеризующие Вас. возместите вред. и тогда вы сможете рассчитывать на условное наказание.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (возможно назначение наказания до 10 лет лишения свободы) и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по нему невозможно (законом не предусмотрено), даже если потерпевший заявит соответствующее ходатайство. С учётом различных смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ) нельзя исключать назначение Вам условного осуждения при назначении наказания (если суд признает Вас виновной), но, к сожалению, вполне возможно и назначение наказания в виде реального лишения свободы (нужно быть морально готовой к этому).

0
0
0
0

условное наказание может быть назначено судом если, назначив ...  лишение свободы на срок до восьми лет

Но ваша санкция предусматривает 10 лет лишение свободы. Возможно назначение наказания в минимальном размере.

Елена Бычкова

Верное цитирование закона и неверное его толкование. Буквальное толкование закона означает, что если суд назначит наказание в виде лишения свободы сроком свыше 8 лет, то назначение условного осуждения невозможно. Если же срок наказания в виде лишения свободы не превышает 8 лет, то назначение условного осуждения будет возможно в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ. Максимальный размер наказания в виде лишения свободы, установленный санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ (по которой назначено наказание), в данном случае не имеет значения.

0
0
0
0
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна! 

Согласно части 1 статье 73 УК РФ условное наказание может быть назначено судом если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но ваша санкция предусматривает 10 лет лишение свободы. Возможно назначение наказания в минимальном размере. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я оспорить срок давности?
На предприятии был введён приказ по внутреннему распорядку о новых правилах контрольно пропускного режима. Новое положение гласит: осуществлять пропуск личных машин работников выезжающих с территории предприятия после визуального осмотра салона и багажного отделения сторожем. Приказ вышел 16 мая 2023года.я работаю сторожем вахтером,я и мои коллеги считали что этот приказ противоречит законодательству! 20 мая 2023 нас заставили подписать, что мы ознакомлен. Подписав приказ я отказалась вести осмотр машин, в связи с этим на меня начали оказывать давление под страхом увольнения! Для защиты своих трудовых прав я обратилась в юридическую компанию, где мне утвердительно ответили, что мои трудовые права были нарушены. Была составлена претензия и отправлена работодателю, ответа не последовало, отправила жалобы в прокуратуру, гит, администрацию. Была проведена проверка, также я получила ответ из прокуратуры, где чётко обозначено, что возложенные обязанности по визуально у осмотру машин возложенные на сторожа являются незаконными! Претензия была направлена 15 июля 2023г потом три жалобы, пока проводились проверки и я ждала ответы из органов прошло три месяца. В ноябре я подала исковое заявление в суд, приложила все документы, иск приняли на рассмотрение. 1 февраля 2024г состоялось предварительное заседание, где ответчик вручил мне отзыв на иск, где значило ь только одно, истёк срок давности для подачи искового заявления!!! Скоро состоится второе заседание, чем я могу противостоять на их отзыв!? Ведь я не знала о сроках давности, да и положения с ознокомлением у меня на руках не было! Могу ли я оспорить срок давности? Подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №4043826, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите: 1 Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить?
Являюсь военнослужащим по контракту. Получил ранение на СВО. Попал в приграничный госпиталь. В госпитале не оказывали лечения. Самовольно покинул госпиталь и обратился в СК. Меня прикомандировали к части, назначили ВВК и начали проверку. Во время прохождения ВВК мне дали отпуск по болезни на 30 суток и поставили категорию годности Г. При этом ВВК я так и не прошел до конца. Проверка следственного комитета прошла, меня откомандировывают обратно в мою часть. Подскажите: 1) Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить? 2) За 14 месяцев службы меня ни разу не отпускали в отпуск, имеет ли право командование отправлять меня обратно "за ленту", не предоставив отпуск?
, вопрос №4043688, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Уголовное право
Здравствуйте у меня идёт статья 158 ч 2 ук РФ, я мама 4 детей, какой срок мне дадут?
Здравствуйте у меня идёт статья 158 ч 2 ук РФ, я мама 4 детей, какой срок мне дадут?
, вопрос №4043488, Патимат, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
Здравствуйте! Я владелец 1/2 дома, а другой 1/2 брат мамы. В доме прожываю я и сестра. Дом не разделён на жилые части между владельцами. Договориться с совладельцем не получается ни как! Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
, вопрос №4043096, Михаил Иванов, г. Иркутск
Военное право
Могут ли мужа забрать на военные сборы если у нас 2 несовершеннолетних детей 8 лет 2 года и я беременна на сроке 23 недели
Здравствуйте! Могут ли мужа забрать на военные сборы если у нас 2 несовершеннолетних детей 8 лет 2 года и я беременна на сроке 23 недели
, вопрос №4042568, Алина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.12.2014