508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли дать условный срок по статье 111 части 2

Могут ли дать условный срок по статье 111 части 2?ранее судима не была, все положительные характеристики имеются.а вот потерпевший не хочет примиряться в суде.

21 Декабря 2014, 20:32, вопрос №662842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы ответить могут или не могут назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное наказание), надо знать материалы дела. Часть 2 ст. 111 УК РФ — это тяжкое преступление и крайне редко подсудимым назначаются наказания, не связанные с лишением свободы. По этой статье возможность примирения подсудимого с потерпевшим невозможна, так как этого не предусматривает закон (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ). 

21 Декабря 2014, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. думаю что возможно. имеется практика. обязательно приготовьте характеристики и иные документы в совокупности положительно характеризующие Вас. возместите вред. и тогда вы сможете рассчитывать на условное наказание.

21 Декабря 2014, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (возможно назначение наказания до 10 лет лишения свободы) и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по нему невозможно (законом не предусмотрено), даже если потерпевший заявит соответствующее ходатайство. С учётом различных смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ) нельзя исключать назначение Вам условного осуждения при назначении наказания (если суд признает Вас виновной), но, к сожалению, вполне возможно и назначение наказания в виде реального лишения свободы (нужно быть морально готовой к этому).

21 Декабря 2014, 20:43
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

условное наказание может быть назначено судом если, назначив ...  лишение свободы на срок до восьми лет

Но ваша санкция предусматривает 10 лет лишение свободы. Возможно назначение наказания в минимальном размере.

Елена Бычкова

Верное цитирование закона и неверное его толкование. Буквальное толкование закона означает, что если суд назначит наказание в виде лишения свободы сроком свыше 8 лет, то назначение условного осуждения невозможно. Если же срок наказания в виде лишения свободы не превышает 8 лет, то назначение условного осуждения будет возможно в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ. Максимальный размер наказания в виде лишения свободы, установленный санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ (по которой назначено наказание), в данном случае не имеет значения.

21 Декабря 2014, 21:11
Юрист - Бычкова
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! 

Согласно части 1 статье 73 УК РФ условное наказание может быть назначено судом если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но ваша санкция предусматривает 10 лет лишение свободы. Возможно назначение наказания в минимальном размере. 
21 Декабря 2014, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут