Как выписать должника из квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Приватизировали квартиру, за отцом осталось пожизненное право прописки, а он должен большую сумму в банк, с нами не живет уже лет 15. Постоянно приходят письма о долге. Можно ли его как-то выписать? А то не очень хочется, чтобы приставы приходили и описывали наше имущество. Заранее спасибо за помощь!

, Людмила, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Собственники квартиры могут попытаться признать Вашего отца в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, обратившись в суд с соответствующим иском. Но в связи с тем, что отказавшись от приватизации Ваш отец, как Вы верно отметили, приобрёл постоянное бессрочное право пользования жилым помещением, то вероятность удовлетворения вышеуказанного иска невелика, хотя в судебной практике встречаются подобные прецеденты. В суде будет необходимо доказать, что Ваш отец добровольно отказался от своего права пользования жильём.

А сможет ли он сам выписаться после решения суда?

Людмила

Конечно, он может сам во внесудебном порядке сняться с регистрационного учёта по месту жительства

И снимут ли с нас обременение?

Людмила

Вы какое обременение имеете в виду — бессрочное право пользования Вашего отца или иное? Кем и когда оно установлено?

Людмила
Клиент, г. Москва

Если будет суд - то будет и исполнительный лист , к примеру на опись имущества должника в нашей квартире , а возможно и обременение , на распоряжение этой квартирой. Я - собственник , но ведь после суда - я не смогу продать эту квартиру?(так как в ней будет прописан должник)

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Если при приватизации  отец был зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации, то никак Вы не сможете прекратить его право пользования квартирой, то есть, не выпишите человека. Если у Вас с отцом нет связи и Вы не знаете, где он находится, можете подать заявление в полицию о его поиске —  это поможет Вам обезопасить себя и свое имущество от судебных приставов. Если Ваши родители не в разводе  и сведения об отце отсутствуют, можно обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим, затем, на основании этого решения суда — снять его с регистрационного учета. Но надо понимать, что если Ваш отец жив и здоров, он рано или поздно может узнать об этом решении суда, отменить его и зарегистрироваться вновь в Вашей квартире.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за советы. С ним есть связь , он не против выписаться, но зачем-то ждет суда.

Сможет ли он выписаться уже после решение суда о том , что имущество квартиры на опись?

И даст ли это нам свободу от приставов и обременений ?

Факт обращения в полицию с заявлением о розыске Вы сможете использовать для доказательства того, что вещей Вашего отца в квартире нет. Сам Ваш отец может «выписаться» только в добровольном порядке. На основании решения суда его обязано снять с рег. учета УФМС