Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать должника из квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Приватизировали квартиру, за отцом осталось пожизненное право прописки, а он должен большую сумму в банк, с нами не живет уже лет 15. Постоянно приходят письма о долге. Можно ли его как-то выписать? А то не очень хочется, чтобы приставы приходили и описывали наше имущество. Заранее спасибо за помощь!

21 Декабря 2014, 20:17, вопрос №662825 Людмила, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила. Собственники квартиры могут попытаться признать Вашего отца в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, обратившись в суд с соответствующим иском. Но в связи с тем, что отказавшись от приватизации Ваш отец, как Вы верно отметили, приобрёл постоянное бессрочное право пользования жилым помещением, то вероятность удовлетворения вышеуказанного иска невелика, хотя в судебной практике встречаются подобные прецеденты. В суде будет необходимо доказать, что Ваш отец добровольно отказался от своего права пользования жильём.

    21 Декабря 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если при приватизации  отец был зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации, то никак Вы не сможете прекратить его право пользования квартирой, то есть, не выпишите человека. Если у Вас с отцом нет связи и Вы не знаете, где он находится, можете подать заявление в полицию о его поиске —  это поможет Вам обезопасить себя и свое имущество от судебных приставов. Если Ваши родители не в разводе  и сведения об отце отсутствуют, можно обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим, затем, на основании этого решения суда — снять его с регистрационного учета. Но надо понимать, что если Ваш отец жив и здоров, он рано или поздно может узнать об этом решении суда, отменить его и зарегистрироваться вновь в Вашей квартире.

    21 Декабря 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за советы. С ним есть связь , он не против выписаться, но зачем-то ждет суда.

    Сможет ли он выписаться уже после решение суда о том , что имущество квартиры на опись?

    И даст ли это нам свободу от приставов и обременений ?

    21 Декабря 2014, 21:10
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Факт обращения в полицию с заявлением о розыске Вы сможете использовать для доказательства того, что вещей Вашего отца в квартире нет. Сам Ваш отец может «выписаться» только в добровольном порядке. На основании решения суда его обязано снять с рег. учета УФМС

    21 Декабря 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А сможет ли он сам выписаться после решения суда?

    Людмила

    Конечно, он может сам во внесудебном порядке сняться с регистрационного учёта по месту жительства

    И снимут ли с нас обременение?

    Людмила

    Вы какое обременение имеете в виду — бессрочное право пользования Вашего отца или иное? Кем и когда оно установлено?

    21 Декабря 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если будет суд - то будет и исполнительный лист , к примеру на опись имущества должника в нашей квартире , а возможно и обременение , на распоряжение этой квартирой. Я - собственник , но ведь после суда - я не смогу продать эту квартиру?(так как в ней будет прописан должник)

    21 Декабря 2014, 21:33
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    возможно и обременение, на распоряжение этой квартирой…

    Я — собственник, но ведь после суда — я не смогу продать эту квартиру?(так как в ней будет прописан должник)

    Людмила

    Невозможно подобное обременение — квартира не находится в собственности должника.

    Если судебный пристав-исполнитель произведёт арест (опись) какого-либо имущества, то придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи)

    21 Декабря 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обременение у Вашей квартиры есть и сейчас — это факт регистрации отца. После суда, решением которого с Вашего отца будут взысканы денежные средства арест на Вашу квартиру или ее часть наложен быть не может, поскольку ни квартира, ни ее часть, не находится в собственности отца. Никакого обременения самим фактом, что один из зарегистрированных в квартире граждан — должник, нет и не может быть! Точно также Вы сможете при определенных обстоятельствах либо выписать его либо продать квартиру с обременением в виде факта регистрации отца, за цену гораздо дешевле рыночной

    21 Декабря 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К примеру отец выписывается добровольно , уже после решения суда , то и решение суда отменяется касаемо нашей квартиры ? Ведь должник то уже не проживает. Спрашиваю - так как собираюсь продавать квартиру в ближайшем будущем.

    21 Декабря 2014, 21:54
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если даже будет описано какое-либо имущество в квартире и Вы не сможете обжаловать действия пристава-исполнителя, этот факт никоим образом не может сказаться на возможности продать квартиру.

    21 Декабря 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если человек не зарегистрирован в квартире, то он там не проживает (по закону) А если не проживает, с какой стати приставы будут разыскивать в квартире его вещи!?)))

    21 Декабря 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.