8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать должника из квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Приватизировали квартиру, за отцом осталось пожизненное право прописки, а он должен большую сумму в банк, с нами не живет уже лет 15. Постоянно приходят письма о долге. Можно ли его как-то выписать? А то не очень хочется, чтобы приставы приходили и описывали наше имущество. Заранее спасибо за помощь!

, Людмила, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Собственники квартиры могут попытаться признать Вашего отца в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, обратившись в суд с соответствующим иском. Но в связи с тем, что отказавшись от приватизации Ваш отец, как Вы верно отметили, приобрёл постоянное бессрочное право пользования жилым помещением, то вероятность удовлетворения вышеуказанного иска невелика, хотя в судебной практике встречаются подобные прецеденты. В суде будет необходимо доказать, что Ваш отец добровольно отказался от своего права пользования жильём.

0
0
0
0

А сможет ли он сам выписаться после решения суда?

Людмила

Конечно, он может сам во внесудебном порядке сняться с регистрационного учёта по месту жительства

И снимут ли с нас обременение?

Людмила

Вы какое обременение имеете в виду — бессрочное право пользования Вашего отца или иное? Кем и когда оно установлено?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Если будет суд - то будет и исполнительный лист , к примеру на опись имущества должника в нашей квартире , а возможно и обременение , на распоряжение этой квартирой. Я - собственник , но ведь после суда - я не смогу продать эту квартиру?(так как в ней будет прописан должник)

Дмитрий Крейнес
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Если при приватизации  отец был зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации, то никак Вы не сможете прекратить его право пользования квартирой, то есть, не выпишите человека. Если у Вас с отцом нет связи и Вы не знаете, где он находится, можете подать заявление в полицию о его поиске —  это поможет Вам обезопасить себя и свое имущество от судебных приставов. Если Ваши родители не в разводе  и сведения об отце отсутствуют, можно обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим, затем, на основании этого решения суда — снять его с регистрационного учета. Но надо понимать, что если Ваш отец жив и здоров, он рано или поздно может узнать об этом решении суда, отменить его и зарегистрироваться вновь в Вашей квартире.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за советы. С ним есть связь , он не против выписаться, но зачем-то ждет суда.

Сможет ли он выписаться уже после решение суда о том , что имущество квартиры на опись?

И даст ли это нам свободу от приставов и обременений ?

Факт обращения в полицию с заявлением о розыске Вы сможете использовать для доказательства того, что вещей Вашего отца в квартире нет. Сам Ваш отец может «выписаться» только в добровольном порядке. На основании решения суда его обязано снять с рег. учета УФМС

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014