Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Срок исковой давности по транспортному налогу

Добрый день. Какая ответственность и какой срок исковой давности при неуплате налогов физ. лицом (налог на имущество, на транспорт)?

Если не уплачивали в течение 5 лет, теперь можно погасить задолженность только за три последних года? И как это обосновать налоговой?

Какая ответственность за неуплату транспортного и имущественного налогов? Требования может и приходили в почтовый ящик но их никто не получал собственноручно, жили в другой квартире

15 Апреля 2013, 14:36, вопрос №66280 Сорокина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    П. 3 ст. 363 «Налогового кодекса Российской
    Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) предусмотрено,
    что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный
    налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При
    этом направление налогового уведомления допускается не более чем за три
    налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.



    Таким образом, налогоплательщики, являющиеся физическими
    лицами, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих
    календарному году направления налогового уведомления.

    Обосновывать никак не надо, хотят взыскать пусть подают в суд, а вы в суде заявите ходатайство о применении исковой давности и сошлетесь на вышеуказанную статью НК РФ. 

    15 Апреля 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats