Срок исковой давности по транспортному налогу

Добрый день. Какая ответственность и какой срок исковой давности при неуплате налогов физ. лицом (налог на имущество, на транспорт)?

Если не уплачивали в течение 5 лет, теперь можно погасить задолженность только за три последних года? И как это обосновать налоговой?

Какая ответственность за неуплату транспортного и имущественного налогов? Требования может и приходили в почтовый ящик но их никто не получал собственноручно, жили в другой квартире

, Сорокина Ольга, г. Челябинск
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

П. 3 ст. 363 «Налогового кодекса Российской
Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) предусмотрено,
что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный
налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При
этом направление налогового уведомления допускается не более чем за три
налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Таким образом, налогоплательщики, являющиеся физическими
лицами, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих
календарному году направления налогового уведомления.

Обосновывать никак не надо, хотят взыскать пусть подают в суд, а вы в суде заявите ходатайство о применении исковой давности и сошлетесь на вышеуказанную статью НК РФ.