Ипотека с разделом

Здравствуйте. У меня есть вопрос. С мужем взяли ипотеку на квартиру, но половина суммы была от продажи моей квартиры. При разводе как будет делиться вся квартира или только та часть которую взяли в ипотеку

, светлана, г. Новомосковск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, делиться все будет поровну, если Вы в суде не сможете доказать, что деньги вложенные в ипотеку, были действительно с продажи Вашей квартиры, которая была приобретена до брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.