784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат по счету без заключенного договора

Здравствуйте, мы ООО, специализируемся на праздниках. В ноябре договорились устно и по переписке с бухгалтером ЗАО о проведении корпоративного мероприятия 20 декабря. составили смету, договор оказания услуг и приложение и выставили счет на 50% предоплату( в счете заказчик попросил написать в графе назначение платежа организация переговоров, а не корпоратив) Отправили сканы вышеперечисленных документов по электронной почте. Счет нам оплатили, а за 10 дней бухгалтер ЗАО оповестила об отмене мероприятия и потребовала 100 процентный возврат предоплаты, так как оказывается договор со стороны ЗАО никто не подписывал. Мы, со своей стороны, были удивлены неподписанием с их стороны, ведь в случае отмены мероприятия по вине Зао по договору мы удерживаем 25% от общей суммы стоимости договора или 50% предоплаты. Насколько правомерно с нашей стороны вернуть только 50% предоплаты а не все 100%

P.S. Мы понесли убытки, отказав в проведении корпоратива 20.12 другим заказчикам.

21 Декабря 2014, 19:48, вопрос №662789 Василий Владимирович, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ивашнева Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Ваши действия будут правомерны.

В гражданском кодексе (п. 1 ст. 782) указано, что «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

При этом неподписание данного договора юридической роли не играет. Заключение договора в устной форме не влечет его недействительность, а лишь невозможность ссылаться на свидетельские показания о его заключении.

21 Декабря 2014, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Насколько правомерно с нашей стороны вернуть только 50% предоплаты а не все 100%

Василий Владимирович

вы сможете доказать свою правоту при оплате 50% во первых вы должны подтвердить направление им договора, факт оплаты должен рассматриваться как признание условий а в условии есть обязательства. кроме этого вы вправе подтвердить реально понесённые затраты на организацию корпоратива и если сможете доказать отказ в корпоративе другому клиенту то и за это можно получить деньги. но настраивайтесь на судебное разбирательство.

21 Декабря 2014, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.