300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учеба за счет учебного отпуска

здравствуйте... я работаю на основной работе...одновременно учусь в ВУЗЕ единожды, могу ли я попросить учебный отпуск на время учебы? два года я училась за ежегодно оплачиваемый?!

21 Декабря 2014, 19:40, вопрос №662781 Ясира, г. Глазов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вопрос не понятен.

если обучаетесь заочно то имеете право на получение учебных отпусков вот норма ТК.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

21 Декабря 2014, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Зависит от нескольких факторов.

Образование высшее будет первым?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением
образования, предоставляются при получении образования соответствующего
уровня впервые.

Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение
работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной
формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель
предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
для:

прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по
40 календарных дней,на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения
государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии
с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы
высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам
— слушателям подготовительных отделений образовательных организаций
высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных
дней;

работникам,
обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для
прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном
году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи
итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых
государственных экзаменов — один месяц.

Работникам,
успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы
бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по
заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает
проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей
образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие
государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы
специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам
обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения
государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию
рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы
указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по
основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По
соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени
производится путем предоставления работнику одного свободного от работы
дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение
недели.

Гарантии
и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим
государственной аккредитации программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным
договором или трудовым договором.

21 Декабря 2014, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут