Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли не оплачивать сумму комиссионных по чеку в кафе?

Оплачивая счет в кафе, часто встречаешь, что сумма твоего заказа увеличивается на проценты, установленных ( не известно кем) комиссионных, так называемые за обслуживание. законно ли это?

21 Декабря 2014, 19:28, вопрос №662772 Елена, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    если стоимость обслуживания не указана в меню или не доведена до Вас до принятия заказа то вы имеете права отказаться от её оплаты и думаю никто не сможет Вас заставить её оплатить. Но если она прописана в меню или ещё где то и вы ознакомлены с ней то придётся оплачивать.  

    21 Декабря 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню! Я отмечала свой День рожденье , естественно было оговорено предварительно меню, ни о каких комиссионных не было и речи и также, не указано в меню. счет оплачивал мой муж., а на следующий день я увидела в чеке сумму комиссионных. могу ли я вернуть данную суму и на каком основании???

    21 Декабря 2014, 19:42
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Как правило информация о платных услугах за обслуживание должна доводиться до потребителей заранее. если в меню или при входе такой информации нет, то вы можете отказаться от оплаты так как обязаны оплатить только фактическую стоимость заказа.

    С уважением Александр

    21 Декабря 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    могу ли я вернуть данную суму и на каком основании???

    Елена

    пишите претензию, требуйте вернуть, в случае отказа обращайтесь в суд.

    единственное не плохо бы подтвердить что предварительно в меню или в заказе ни о какой комиссии не было ни слова.

    21 Декабря 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    могу ли я вернуть данную суму и на каком основании???

    Елена

    О какой сумме идет речь?

    Убедитесь точно что обслуживание в данном заведении бесплатное. если это так то пишите претензию на возврат необоснованно выставленных в счет денежных средств

    21 Декабря 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.